Вернуться   Foxter.ru > Прочее > Флейм > Литература > Собственные

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2006, 16:16   #17240  
Супостат
 
Аватар для LIBERUM VETO
 
Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411
Регистрация: 29.10.2005
Адрес: Славный город Ехо
Сообщения: 95
По умолчанию

Бар Сальери оказался ещё одной заурядной забегаловкой, которых Томас каждый день видел около полусотни. Старый, с обваливающейся штукатуркой дом, потёртые зелёные навесы и грязные стёкла – вот, что представляло из себя это место снаружи. Единственное, что хоть как-то скрашивало пейзаж, была стоящая у дверей абсолютно новая зелёная спортивная машина. Марку этого автомобиля Том знал, он уже видел сегодня представителя этого автозавода. Да, это был Lassiter, но если Phaeton Томас видел несколько раз, и считал его единственным в городе, то этой машины он еще не встречал, и поэтому решил, что таких машин по всей стране вряд ли наберётся больше десятка. В любой другой ситуации Томми бы испытал восторг от увиденного и долго бы пялился на это великолепие, но в этот раз... В этот раз его взгляд после секундного пробега по кузову машины скользнул с блестящего бампера, и Том увидел двоих мужчин, прислонившихся к автомобилю и обернувшихся на звук мотора. Эти очень походили на тех двоих, что сидели позади Томаса. Фары такси ещё пару раз отчаянно перемигнулись и, наконец, потухли. Том остановился напротив входа, но с другой стороны дороги. Ему не пришлось глушить мотор, так как он благополучно заглох сам. Сэм помог Поли выбраться из машины. Для раненого тот выглядел довольно бодро.
- Подожди здесь, парень... - сказал Пол, - Мы должны зайти к мистеру Сальери, а потом выйдет Сэм и передаст тебе что-нибудь. Да, и спасибо за помощь...
Сэм не сказал ничего. Они направились ко входу. Сэм – медленно и величественно, Пол – несколько суетливо и слегка прихрамывая.

Томми, сам не зная почему, был почти спокоен, хотя некоторое волнение всё же не уходило. Он и не собирался уезжать, знал, что на этой машине никуда не денется. Гарантом были те двое у дверей. Том и так понимал, что если смоется, его найдут, так как лишние свидетели никому не нужны, а если он останется (ехать всё равно было некуда), то может пронесёт. Том закурил, чувствуя, что с течением времени его хваленое спокойствие улетучивается. Ему было всё равно. Он курил сигареты одну за другой, пока они не кончились. Прошло уже около часа, а потому Том стал не на шутку нервничать. Двое «шестёрок» всё чаще поглядывали на него, а потом и вовсе повернулись и стали смотреть на таксиста так сказать «в оба». Том делал вид, что не замечает их, но уверенности ему это не добавляло. Прошло ещё около получаса, прежде чем дверь наконец распахнулась, и из здания вышел Сэм. «Наконец!» - неожиданно для себя вслух произнес Том. Сэм прошёл мимо тех двух и лишь угрюмо взглянул на них и кивнул. Томми пристально следил за ним. «Матерь божья! Что он делает?!» - Сэм засунул руку в пиджак, сердце Тома бешено забилось, ему казалось, что мафиози вот-вот достанет пистолет. Томми судорожно стал заводить мотор, но руки тряслись, а сам он ничего не соображал, лишь бы ехать, ехать отсюда, ну скорее же!!! Двадцать шагов, мимо пронеслась машина, Том уронил ключи: «Чёрт возьми!», - поднял их и снова, мельком взглянув на Сэма, стал заводить. Пятнадцать шагов, машина кряхтела, но определённо не хотела заводиться, а мафиози всё шёл, засунув руку за пазуху, «он издевается...». Десять шагов, «мать твою, заводись!». Шесть шагов, «Господи, нет...», три... Томас с ужасом взглянул на подходящего Сэма, уже не веря ни во что, не пытаясь завести машину, ожидая смерти, и в этот момент... увидел в руках мафиози конверт. Капля пота скатилась с лица Томми, «это всего лишь конверт, идиот, конверт», - он не мог сдержать ухмылки, сердце билось часто и судорожно, состояние было шоковым...
- Послушай, малый, это ничтожная плата за твои услуги, если ты понимаешь о чём я. Здесь немного, чтобы починить машину, ну и пропустить стаканчик-другой виски, - начал Сэм.
- Да... да, сэр. Спасибо, сэр.
- Кстати, насчет Эдвардса не беспокойся, этот бестолковый скряга слова тебе не скажет.
- Да сэр, но откуда вы....
- На твоей машине написано «Такси Эдвардса»... Да, ладно тебе, не волнуйся, - Сэм уже не знал что говорить, но с каждым словом он казался все доброжелательнее, - Знаешь, сейчас трудные времена, мы можем найти работу для такого парня, как ты. Мистер Сальери не забывает людей, которые ему помогли, и в долгу не останется. Обращайся, если что-нибудь понадобится, и подумай о нашем предложении...
- Да, сэр, хорошо... я подумаю, передайте моё почтение мистеру Сальери, спасибо, сэр, я понял, могу я ехать, починить машину, и всё такое? - теперь Томми чувствовал себя немного уверенней, но волнение всё ещё не оставляло его.
- Конечно, я понимаю, езжай, ты и так порядком здесь простоял, езжай домой и проспись, но только подумай об этом, ок? И, я надеюсь, ты знаешь, что этот случай только между нами? Помни об этом! - Сэм уже отошёл от машины и сделал несколько шагов в сторону бара. Томми повернул ключ, и, как назло, Falconer сразу завёлся.

Томми ехал домой с невероятным спокойствием на душе. Свет фонарей освещал дорогу и весело поблёскивал на дырявом такси. Том подъехал к своему дому. Он знал, что здесь даже маломальское событие не останется незамеченным. Старая хозяйка первая расскажет всем, кого увидит за день, что у Томми Энджело всё такси в дырах от пуль, а там, гляди, и полиция заглянет. В свете этих мыслей Томас снова завёл своё такси и отправился к Яну Макдуглу, немного нахальному, но умеющему держать язык за зубами, за посулы, конечно. Годы подтвердили то, что он имел «особый язык с машинами»… ну и диплом автослесаря.
__________________
LIBERUM VETO вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru