Вернуться   Foxter.ru > Графика > 3D / Трехмерная графика > 3D модели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2013, 21:02   #95828  
Новичок
 
Аватар для q91i
 
Репутация: 1
Регистрация: 03.11.2013
Сообщения: 23
По умолчанию GENESIS, GENESIS 2

Предлагаю сюда писать про сложности с GENESIS, GENESIS 2 в Даз Студио.

Последний раз редактировалось q91i, 27.06.2016 в 09:07.
q91i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 07:45   #98044  
Пользователь
 
Аватар для at9876
 
Репутация: 2
Регистрация: 01.11.2013
Сообщения: 116
Нарушения: Три нарушения
По умолчанию

Можно попросить о ликбезе - что за Айрей, откуда он взялся, зачем применяется и чем лучше и чем хуже?
А то, документацию читать лучше после разъяснений человеческим языком...
at9876 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 08:30   #98045  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от at9876
А то, документацию читать лучше после разъяснений человеческим языком...
Боюсь в двух словах человеческим языком не выйдет. Коротко - это GPU ориентированный анбиасед рендер. Если немного разжевать, то станет ясно, что:
- Рендерит GPU, в отличие от более традиционных. Оно было бы совсем плюс+плюс, если б не мохнатая лапа Нивидии, к-я собственно и разработала АйРей, и в результате этого работает ИР исключительно с железяками Нивидии, что у меня, нелюбителя их хардоваря, вызывает лютое бурление;
- Физически правильный рендер, что в сочетании с относительно простым интерфейсом очень упрощает настройки. Но тут шоколада и навоза примерно впополаме - сильная зависимость от железа раз (нужна карточка с 4Гигами склероза (работает и с 1) и всеразличный конвейров чем больше, тем лучше, ну и булыжник. Мой Q6600 вообще не волокёт, а i7 по слухам считают даже быстрее карточки;
Настройки это два. Несмотря на то, что настройки собственно рендера более-менее просты в сравнении с одноклассниками, строго говоря одним только рендером дело не ограничивается - степень взаимоинтегрированности настроек рендера, матов и света в ИР была бы на проядок-другой больше чем в 3Дл., если бы в последнем таковая была бы не в столь противозачаточном состоянии. Короче - рендер, маты и свет придётся строить теперь одновременно, иначе смысла нет.
- Рендер пока довольно сыроват, в варианте для ДАЗа уж точно. По мне недостаточно продумана система освещения, например в варианте с солнечным светом сторонние светильники тупо не работают (или я не смог ), что применительно к физически корректному рендеру как-то... коряво, а так же стандартные источники автоматом не корректируются под ИР, и настройки им приходится впиливать руками.
Ну и всякой фигни по мелочи.

В общем, если имеются приличное железо и прямые руки (хотя бы что-нибудь одно), то ИР скорее всего понравится, если нет, то лучше и не пробовать.

Да, внятной документации пока нет, правда всякой фрагментированной инфы полно, но сомнительного качества, т.к. большей представляет собой результаты экспериментов простых юзеров, со статистически репрезентативной степенью жопорукости (или рукожопости (?)).
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 14:05   #98110  
Новичок
 
Аватар для Seifer
 
Репутация: 4
Регистрация: 09.10.2010
Сообщения: 98
По умолчанию

Кто знает, как корректно адаптировать одежду V4 к фигуре V5 с морфами, чтобы меньше было косяков, вроде вот таких.



Я одевал в Тазе и перебрасывал в Позер через DSON importer
Seifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 12:39   #98111  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

А это конкретно кде вылезло - в Позере или в ДАЗу?
Про первый ничего не скажу, а для ДАЗа - стандартные оперативные мероприятия: остабдивить и прикрутить сглаживание. При необходимости запилить собственные корректирующие морфы.
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 13:05   #98113  
Новичок
 
Аватар для Seifer
 
Репутация: 4
Регистрация: 09.10.2010
Сообщения: 98
По умолчанию

Это в ДАЗу, и благополучно перенеслось в Посер
А что значит "остабдивить"?
Seifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 22:40   #98117  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seifer
А что значит "остабдивить"?
От "Subdivision" - подразделение, в нашем случае полигонов мэша.
В ДАЗе прахтически это выглядит так:
Эдит - Джиометри - Convert to SubD... (это если ПКМ по табу Scene, можно и через меню Эдит). После этого в Параметрах - в Мэш Резолюшн вдобавок к Base прявляется High Resolution, а слайдером Сабдивижн Левел можно добавлять итераций в сабдивижн. По дефолту max=2, но можно накрутить любое разумное (и неразумное) количество. У меня при четырёх (на Дж.2) машина ещё шевелится, при пяти - вешается просто наглухо. Для работы в Дазе достаточно двух, а вот для запиливания морфов 2 - имеющий смысл минимум, а лучше 3-4. Правда ДАЗы категорически, ногами и рогами, упираются против того, чтобы дать рядовому юзеру HD средства, но связкой 4.6 + Multi-Resolution Morph Support это пошлое ограничение обходится
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 05:42   #98125  
Пользователь
 
Аватар для at9876
 
Репутация: 2
Регистрация: 01.11.2013
Сообщения: 116
Нарушения: Три нарушения
По умолчанию

А вот такой вопрос возник, нетрадиционный.
Во многих характерах морфы идут отдельно для головы и для тела. А в некоторых вместе - один морф преобразует все.
Можно ли такие морфы "разделить" , т.е. выделить по отдельным морфам для тела и головы?
at9876 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 06:29   #98127  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от at9876
Можно ли такие морфы "разделить"
В самом общем случае - да, можно, но тут обычно "общих" случаев не бывает.
Многое зависит от того, как именно устроен морф - ежели тупо накручен, то проблем вообще нет, только слайдеры в Параметрах подёргать, а если как подавляющее большинство (для Джинезисов) через FBM, то тут всё индивидуально. Для 4 можно попробовать обнуляторы для тушки/головы от других характеров (99% помогает, правда иногда подбирать долго приходится), для 567 я не пробовал, у них как правило сепаратные морфы.
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 06:12   #98216  
Пользователь
 
Аватар для at9876
 
Репутация: 2
Регистрация: 01.11.2013
Сообщения: 116
Нарушения: Три нарушения
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OB 1 Посмотреть сообщение
В самом общем случае - да, можно, но тут обычно "общих" случаев не бывает.
Многое зависит от того, как именно устроен морф - ежели тупо накручен, то проблем вообще нет, только слайдеры в Параметрах подёргать, а если как подавляющее большинство (для Джинезисов) через FBM, то тут всё индивидуально. Для 4 можно попробовать обнуляторы для тушки/головы от других характеров (99% помогает, правда иногда подбирать долго приходится), для 567 я не пробовал, у них как правило сепаратные морфы.
А что, если в ручную отредактировать соответствующий дсф-файл в морфах?
Скопировать его в два: из одного убрать все касаемое головы, в другогом - оставить только относящееся к голове.
Проблема только интересующий меня фаил "зажат".
Как его "разжать" в читаемый вид?
И есть ли в ДазСтудио к.-л. "радактор морфов"?
(Дополнение: как разархивировать дсф-файл разобрался: 7-зип'ом.)

Последний раз редактировалось at9876, 29.08.2015 в 07:01.
at9876 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 11:15   #98218  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от at9876
А что, если в ручную отредактировать соответствующий дсф-файл в морфах?
Слитно!!!
Можно, но как по мне, так больно геморно: если морфы к начальной фигуре прикручены как вариации кучи базовых параметров, так проще в самом ДАЗе их обнулить или подкрутить, а ежели как FBM, так в структуре можно годами ковыряться, даже если иметь рядом такую же от базовой фигуры, для сравнения. Хотя народ этим иногда занимается.
Софтины для непосредственной работы с ДАЗ/Позеровскими файлами в режиме UI мне не попадалась (хотя вроде был cr2 эдитор).
Ты расскажи, что конкретно хочешь сделать, я объясню как (если смогу ), а ты после экстраполируешь на другие подобные телодвижения.
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru