Вернуться   Foxter.ru > Графика > 3D / Трехмерная графика > DAZ / Poser

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2016, 20:37   #99873  
Новичок
 
Аватар для z10y
 
Репутация: 2
Регистрация: 03.11.2014
Сообщения: 18
По умолчанию

Подскажите, как сделать в дазе plain, который будет прозрачным, но на нем отображалась тень. Нужно сделать так же, как пол в сцене, на рендере его нет, но тень на нём присутствует.
Туториал такой встречал, но не сохранил ссылку, а теперь не могу найти. Для чего хочу: Создавать видимость взаимодействия с предметами на фоновой фотографии. Например облокотиться на стол, или подпереть стену.
z10y вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 00:02   #99874  
Гуру
 
Аватар для Kristinka
 
Репутация: 21
Регистрация: 31.10.2009
Сообщения: 523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от z10y Посмотреть сообщение
Подскажите, как сделать в дазе plain, который будет прозрачным, но на нем отображалась тень. Нужно сделать так же, как пол в сцене, на рендере его нет, но тень на нём присутствует.
Туториал такой встречал, но не сохранил ссылку, а теперь не могу найти. Для чего хочу: Создавать видимость взаимодействия с предметами на фоновой фотографии. Например облокотиться на стол, или подпереть стену.
Вообще из сцены уберите пол, или же plain, рендерится будет с тенью, потом сохраняйте картинку в формат TIFF, и будет вам объект с тенью и без пола на прозрачном фоне.



а вот этот шарик с тенью в фотошопе, наложила для примера на розовый фон...и шарик есть и тень есть


Последний раз редактировалось Kristinka, 06.11.2016 в 00:08.
Kristinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 00:29   #99875  
Новичок
 
Аватар для z10y
 
Репутация: 2
Регистрация: 03.11.2014
Сообщения: 18
По умолчанию

Kristinka
Видимо непонятно объяснил. Мне нужна тень не только на полу, но и на предмете, которого не будет видно.
пример:


Пришлось извращаться, и фон располагать под углом, что-бы на стене была тень. А хотелось бы добавить плайн, скрыть его, но оставить на нём тень от персонажа.
z10y вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 03:09   #99876  
Местный
 
Аватар для tundra
 
Репутация: 11
Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от z10y Посмотреть сообщение
Kristinka
Видимо непонятно объяснил. Мне нужна тень не только на полу, но и на предмете, которого не будет видно.
пример:
*сгрыз*
Пришлось извращаться, и фон располагать под углом, что-бы на стене была тень. А хотелось бы добавить плайн, скрыть его, но оставить на нём тень от персонажа.
а что мешает взять эту же плоскость-на неё в качестве материала фон--дальше выставить камеру, перса в позу---плоскость покрутить до необходимой картинки .....
..............
есть ещё вариант---уложить перса, расположить камеру сверху--и дальше как Кристинка описала...то бишь пол в программе используешь как стену....
.
зы: а если таки найдётся тот урок о котором упоминал---маякни--посмотрю с удовольствием
tundra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 08:08   #99877  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Народ, а нафига вся эта камасутра, если только не для фана? В ИР с самого начала есть свой шэдоукетчер, и работает вообще по любым мэшам, необязательно по плоскостям.
Запиливается так:
1. Выбираем мэш-носитель;
2. Применяем по нему скрипт Create Advanced Iray Node Properties
(Scripts > Utilities > Create Advanced Iray Node Properties, у меня в x IR);
3. Включаем энто дело в Параметрах: Display > Rendering > Iray > Enable Iray Matte property;
4. В Сурфейсе ставим свойства мата:
Glossiness и Specular Strength = 0,
Diffuse Color - чёрный. Можно ешё и Specular Color.
Прицеплять на мэш базовый ИР шейдер не обязательно, хотя и можно. Настройки мата будут несколько иными, но по аналогии.
Работает во всех схемах освещения.
Как всегда с ИР есть свои ограничения. Конкретно с этой штукой из светильников работает только Дистант лайт. Остальные, включая АйРейский Эмиссив, тени не дают .

Такая же хрень есть и для 3ДЛ, но я его почти забросил, а копаться лень.
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 10:34   #99878  
Новичок
 
Аватар для z10y
 
Репутация: 2
Регистрация: 03.11.2014
Сообщения: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tundra Посмотреть сообщение
а что мешает взять эту же плоскость-на неё в качестве материала фон--дальше выставить камеру, перса в позу-плоскость покрутить до необходимой картинки.
...
есть ещё вариант - уложить перса, расположить камеру сверху--и дальше как Кристинка описала...то бишь пол в программе используешь как стену....
На плоскость мешает то, что искажение фона будет, и изврат с настройками света. Так же, нельзя будет сделать сложную сцену.
Вариант с укладыванием тоже не подходит, в моём примере персанажа нельзя разместить посреди лестницы.

OB 1 камасутра нужна, например, для ускорения рендера, когда однотипных картинок надо много наштамповать, или анимацию отрендерить побыстрее. 1 раз делаешь фон, а всё остальное взаимодействие перса с фоном делаешь потом. выиграть по времени можно существенно.
Да, за рецепт благодарю, обязательно попробую.

Последний раз редактировалось z10y, 06.11.2016 в 10:50.
z10y вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 10:49   #99879  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от z10y
камасутра нужна (?)
Нахрена она нужна, когда можно всё то же самое, только без камасутры?

Кстати картинка в бэкдропе при рендере отъест проценты, вряд ли больше.
Собственно результаты (рендерил просто так, без претензий на репрезентативность):
с бэкдропом 1 minutes 14.45 seconds
без 1 minutes 12.84 seconds
В сцене Дж.3 морф с хайром, освещение Сан-скай онли, как одно из двух подходящих для рендера-на-фоне, 300 итераций, фоновая картинка ~0.5 Mb, картинка рендера 673х871 (про размер не спрашивайте, получился из пресета 17:22).
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 11:21   #99880  
Новичок
 
Аватар для z10y
 
Репутация: 2
Регистрация: 03.11.2014
Сообщения: 18
По умолчанию

OB 1 у нас, видимо, недопонимание
Есть задача сделать девочку, моющую полы в комнате. комната есть только картинкой. как сделать взаимодействие персонажа с фоном? У меня только использование всяких плайнов на ум приходит
т.е. разместить фигуру посреди комнаты с ведром особых проблем не доставляет, даже свет могу более-менее похожий подобрать, но посадить на стул из фона, или изобразить как она моет под кроватью - полный затык, выглядит как деревенский монтаж а'ля ножницы и клей.
z10y вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 11:31   #99881  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Ну так для того, чтобы получилось взаимодействие с геометрией, реальной ли, или на картинке, я знаю только пути - или моделирование всей нужной геометрии, или хитрый монтаж 3Д персонажа в 2Д картинку под названием композинг (или композитинг, для ревнителей чистоты технической речи).
Лично мне проще замоделить.
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 12:27   #99882  
Новичок
 
Аватар для z10y
 
Репутация: 2
Регистрация: 03.11.2014
Сообщения: 18
По умолчанию

tundra нашел!
https://www.youtube.com/watch?v=6vaUXdZzy0c

OB 1 Всё делается проще
z10y вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru