Вернуться   Foxter.ru > Прочее > Флейм > Литература > Собственные

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2007, 14:02   #47389  
Новичок
 
Аватар для Бельзебуб
 
Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939Репутация: 669939
Регистрация: 09.05.2007
Сообщения: 29
По умолчанию

21

Еркин ворвался в замок Огнекрыла, как ураган. В смысле, сметая все на своем пути. И не потому, что он был такой злой. Просто он не привык, что за его спиной огромные крылья. Окончательно выбившись из сил после борьбы с ветром и силой притяжения, принц уснул на первой же попавшейся лавке. Его уже мало заботило, что он находится в замке страшного чудовища, а не у себя дома.
Проснулся он от того, что кто-то заботливо укрывал его домашним пледом. Еркин открыл глаза и чуть не поседел. Он увидел перед собой огромную морду дракона, которая своими полуметровыми клыками удерживала край пледа. Морда огорчилась.
- Извини, не хотел будить, - ласково прорычал дракон.
От испуга в Еркине проснулось дворянское воспитание. Он подскочил с кровати(дракон еле успел увернуться), раскланялся и затараторил:
- Не будете ли вы столь любезны быть настолько добры, что соблаговолите простить мою бестактность и летучую усталость?
- Жрать будешь... те? - дракон давно отвык от придворного этикета и витиеватых фраз, но не хотел показаться невежливым перед столь культурным гостем.
- Кого? - недоверчиво осведомился Еркин.
- Неродившихся младенцев курицы. Устроит?
Еркина передернуло. Когда же до него начала доходить суть сказаного, ему стало по-настоящему страшно.
- С детства ненавижу яйца... - на Еркина было жалко смотреть. Цвет его лица менялся от снежно-белого до нежно-зеленого.
- Вообще, у меня на сегодня был запланирован жульен. Но прошлая гостья отравилась грибочком, обиделась и сбежала... - морда дракона стала обиженой.
- Лора???
- И незасем так орать!
- Мне надо ее срочно найти!
- На хрена... то есть какова благородная цель ваших поисков? - вновь вспомнил про этику дракон.
Еркин рассказал свою трагическую историю. Огнекрыл в свою очередь рассказал не менее трагическую историю своего знакомства с Эрдивилом.
- О великий дракон! Ты поможешь мне вызволить из ужасного заточения моего венценосного брата?
- Без базара... О великий принц... А ты потом поможешь нам избавиться от великого проклятия похмелья? Ведь нажреееемся... - Огнекрыл мечтательно закатил глаза.
После сытного обеда они собирались двинуться в путь... Но потом был сытный ужин... А потом их сморило в сон... Сытно позавтракав, они наконец пустились в дорогу.


22

Эрдивил со своим небольшим отрядом продвигался к княжескому дворцу. По дороге они жестоко избавлялись от стражников и тех, кто пытался им помешать... а так же тех, кто был похож на стражу и на тех, кто пытался им помешать... а так же похожих на похожих. Ворота дворца были закрыты. За стенами шел праздник. Эрдивил почесал подбородок и разнес дверь ближайшего домика кулаком.
- Простите за вторжение. Вы не подскажете, что за праздник за стенами этого великолепного архитектурного сооружения? - Эрдивил был воспитан в лучших традициях царской семьи, о чем он не забывал никогда... ну... или почти никогда.
- Сва... свадьба... - сказала худенькая женщина, разливавшая в этот момент постную похлебку пятерым своим сыновьям. - Вы не голодны?
"Вот это гостеприимство!" - восхищенно подумал Эрдивил.
- Что вы, мы сейчас на свадьбу, надо место для кабанчика оставить.
Женщина тяжело вздохнула, а у сыновей глаза загорелись голодным блеском. Эрдивил отметил бедноту внутреннего убранства хижины, немного подумал и поставил на место выбитую дверь.
- Еще раз извините за беспокойство. - принц чувствовал себя неловко, а поэтому поспешил скрыться.
Вернувшись к своему отряду, Эрдивил было направился к стенам дворца, но вдруг услышал позади звуки труб. К воротам дворца по главной улице направлялась карета, отделаная золотом. Перед ней ехали десять всадников в золотых доспехах и с истинно благородной осанкой. Они косились на трупы, которыми была завалена улица, но старались не потерять величавости процессии, когда приходилось объезжать наиболее крупные груды тел.
- Господа! Вы думаете о том же, о чем и я? - спросил хитро прищурившийся принц у своего отряда.
Все кивнули и на всякий случай подняли руки.
Отряд преградил дорогу гостям столицы.
- Как вы смеете? - с неуверенным превосходством прикрикнул на них всадник в самых богатых доспехах.
- Смеем что?
- Преграждать нам дорогу! И как смеешь ты, смерд, задавать вопросы мне, барону Иргальду?!
- Почему ты думаешь, что я смерд? - надул губы Эрдивил.
- Ты плохо одет... - растерялся барон.
- А ты безвкусно, но я же тебя петухом не называю.
Барон истерично завизжал и замахнулся на эрдивила золотой булавой. Эрдивил перехватил оружие и вывернул его из руки Иргальда.
- Тебя обманули, это всего лишь позолоченая железка. - разглядывая булаву проговорил Эрдивил.
- Убейте их! - барон впал в истерику надолго.
Всадники потянули мечи из ножен. Эрдивил же обиделся на барона за такую бестактность и отсутствие этики и запустил булавой ему в грудь. Доспех оказался тонким и сразу же сплющился, раздавив грудь вылетевшему из седла аристократу. Воины обнажили оружие.
- Мужики, вам оно надо? - осведомился принц. Он, как и еще двое из его отряда, на своих двоих были по плечо любому из всадников.
Подданные барона неуверенно переглянулись. Один из них, будто извиняясь, пробубнил:
- Но как же... долг, присяга?
Эрдивил пожалел его, махнул рукой и копье одного из его воинов прошило грудь честного воина.
- Кто еще хочет умереть за долг и присягу? - спросил Эрдивил.
Желающих больше не нашлось.
- Тогда снимайте одежду.


23

Наверное, Лора впервые поднималась по боевой тревоге. Выбежав во двор, она увидела, что на стенах уже выстроились лучники, а барон фон Рыкарь, чьим гостеприимством она воспользовалась, строил во дворе небольшой отряд конных воинов. Увидев девушку, барон просиял. Вероятно, вспомнил, с какой легкостью она сорвала с петель створку ворот. Приветливо помахав рукой, он подошел к ней и радостно известил:
- Осада!
- Шо, опять???
- Что значит, опять? Уже целых два месяца не было. - под почти монашеской внешностью барона, видимо, скрывалась озорная и воинственная натура.
- Кто хоть осаждает? - устало спросила Лора. От похмелья она уже избавилась, но вчерашние ночные прогулки давали о себе знать.
- Лорд Иствик опять хочет вернуть себе земли, которые даровал мне его отец.
- Насколько я помню из школьного курса истории, лорд значительно могущественне барона. У него же войск должно быть больше?
- И что? - искренне удивился Рыкарь. - Зато у нас есть волшебница.
- Ой, а можно с ней побеседовать? - заинтересовалась Лора.
- Хм... Я вообще-то тебя имел ввиду.
Лора мысленно закатила глазки. Ввязываться в междуусобные войны непоседливых аристократов ей не очень хотелось. Но с другой стороны, она не знала здешних законов гостеприимства. Уж лучше повоевать, а то, глядишь, что-то совсем непотребное потребуют.
Тут из замка выкатилось что-то странное, гремящее и возвышенно матерящееся на каждой ступеньке.
- Знакомься, это мой сын Алабыш! - с гордостью представил барон.
Скатившийся со ступенек и поднятый усилиями двух воинов Алабыш застыл, уставившись на Лору, как баран на ов... на новые ворота.
- У тебя все воины такие грозные? - саркастически осведомилась Лора.
- Грозные все, но храбро оповещает врагов о своем приближении грохотом доспехов только мой сын!
Лора так и не смогла понять, гордится барон таким отпрыском или просто издевается.
- Все, пора на стены! За мной!
Барон первый зашагал к лестнице, ведущей на стену. Лора поплелась следом, замыкал процессию грозно гремящий своими доспехами рыцарь. Поднявшись, они увидели отряд приблизительно в пятьсот пеших воинов и сотни конников. Пехотинцы собирали два мангонеля.
- Что ваши орудия против магии, слуги предателя?! - закричал со стены Рыкарь, а чуть тише прибавил, - начинай, моя гостья.
Лора еще раз вздохнула и начала вспоминать, как создается ураган. Ветер со стороны замка начал возрастать. Теперь осталось не промахнуться в высоте удара. Начинающая волшебница прибавила силы. Неожиданно, стоящего рядом Алабыша смело со стены и понесло в сторону блистающего оружием отряда Иствика. Распугивая жутким грохотом окружающих грозный рыцарь начал кататься по подошедшему войску, подгоняемый порывами ветра. Те, кто не успевал отпрыгнуть от этой груды металлолома надолго выходили из строя. Продолжалось это довольно долго. Алабыш даже умудрился сломать оба мангонеля и ранить лорда Иствика. Со стен осажденного замка неслось радостно-боевое улюлюканье. Грозные ряды пришедшего войска смешались и начали отступать. Вскоре стальное "перекати-поле боя" окончательно обратило их в бегство. Выдохшаяся Лора отпустила воздушный поток и чуть не свалилась со стены от усталости. Ее бережно отнесли в замок, пару раз задев ею косяки дверей.


24

Заперев голых всадников в ближайшем сарае, эрдивиловы ватажники начали снимать с себя одежду.
- А это зачем? На веревку и их тряпок хватит... - удивился принц.
- На... какую вервку? - удивились ватажники.
Эрдивил открыл рот, чтобы объяснить, что без веревки через стену не перелезть, но его устало-снисходительное выражение лица все поняли несколько иначе, тут же закивав головами и начав поднимать руки. "Как дети неразумные!" - подумал Эрдивил с отеческой нежностью. Вдруг Эрдивил вспомнил про карету.
- Вы пока веревки вяжите, а я пойду посмотрю, чем нам еще Бог повезло.
Открыв дверь, принц увидел грудь... женскую... Принц заинтересовался и решил посмотреть на ее обладательницу. Засунув голову в карету, принц подождал, какая будет реакция. Голова выкатилась из кареты, следом выкатился возмущенный женский визг. Принц удовлетворенно хрюкнул и засунул уже свою голову. Он придирчиво осмотрел обладательницу заинтересовавших его форм. Это была молодая девушка со смуглой кожей, возмущенно-глубокими карими глазами и пышными русыми волосами, которые его сразу попытались задушить... в том смысле, что принц едва не задохнулся от восхищения... хотя он не был уверен, что в этом виноваты именно волосы. Скорее, все же одежда, которая не столько прикрывала, сколько подчеркивала ее фигуру.
- Э... Гкхум... Хрюк!
- Разбойник? - то ли обрадовалась, то ли испугалась девушка.
Эрдивил хотел было разуверить ее, но поймал себя на том, что вежливые принцы отрубленными головам не разбрасываются. Ведь экономность - одна из главных черт любого монарха. К тому же спорить с такой девушкой не хотелось. Он кивнул головой, от чего его верхняя челюсть звучно щелкнула о нижнюю. Когда же они вновь расстались, принц выдавил:
- А ты кто?
- Я принцесса Мирнавская, Королина.
- А что Ваша царственная особа делает в этих диких землях? - удивился принц, а про себя подумал:"И правда, хрен ли она тут делает???"
- Еду на свадьбу с сыном князя Груна по имени... черт, забыла... - наморщил лоб принцесса.
- По любви? - осведомился принц.
- Рехнулся? - вопросом на вопрос ответила Королина.
В голове принца созрел план.
- Во дворце сейчас будет опасно. Можешь подождать у одних добрых людей около часа?
Принцесса приподняла бровь, словно спрашивая:"А что, есть варианты?". Эрдивил отвел ее в тот самый дом, в который недавно вломился во время обеда. Добрая хозяйка приютила принцессу, после того, как ее несколько раз уверили, что та не видит ничего оскорбительного в бедной обстановки жилища.
Эрдивил вернулся к своему отряду. Веревки были уже готовы. Крючья нашли в мясной лавке. Хотели заплатить, но вспомнили, что хозяин был похож на похожих на тех, кто пытался их остановить по дороге ко дворцу. Когда приготовления были закончены, принц забросил веревку с крюком за стену, окружающую празднующий дворец с ни о чем не догадывающимся женихом, князем и высокопоставленными гостями. Сильные руки принца быстро доставили его на стену. Как ни странно, стражи на ней не было. Возможно, князь не ожидал нападения из города, а с внешний стены всегда предупредят об опасности. Дождавшись, когда все его люди окажутся на стене, принц спустился вниз. Ватажники последовали за ним.
По внутреннему саду ходили и ползали только те, кто уже не мог помешать небольшому отряду Эрдивила. Все более-менее вменяемые гости еще пировали в здании дворца, куда и последовала ватага. Их появление в пиршественной зале было даже не сразу замечено. На них обратили внимание, только когда они схлестнулись с бдительными тельниками князя. Схватка была недолгой, но кровавой. Ватажников спасло только то, что телохранители не успели создать строй, а один на один лучше дрались те, кому это приходилось делать в яме чуть ли не каждый день. В отряде Эрдивила погиб один низкорослый мужик и оба здоровяка. Еще один худощавый был легко ранен в левую руку. Телохранители полегли все. Разнежившиеся и обрюзгшие в своих имениях гости не представляли опасности. И это понимали обе стороны. Пока ватажники собирали трофеи, Эрдивил вскочил на стол и обратился к гостям с речью:
- Прошу прощения за мое скромное вторжение. Я просто встретил по дороге принцессу Королину и она пригласила меня на свадьбу. А где жених?
- Я жених! - высокомерно ответил красивый невысокий молодой человек cо странно бегающим взглядом, сидящий справа от князя.
- Будем знакомы, принц Эрдивил! - улыбаясь, представился принц, спрыгнул со стола и протянул ему руку. Княжичу ничего не оставалось, как пожать ее. Лицо его почему-то перекосилось от напряжения.
- Парень, ты здоров? - заботливо спросил принц. Княжич закусил губу и отчаянно закивал головой. Эрдивил удовлетворенно кивнул, отпустил его руку и обратился к своему отряду. - Вы пока присмотрите, чтобы здесь не шалили, а я приведу принцессу.
Но прежде, чем покинуть пиршественную залу, с окружившими гостей воинами, принц схватил со стола кабанчика, пару десятков перепелов, поднос с фруктами и завернул все это в скатерть.
- Для добрых людей! - пояснил принц, поймав несколько удивленных взглядов.
Затем он подошел к жрецу, сидящему слева от князя и шепнул ему пару слов на ухо. Жрец - сухой, седовласый старик с бородой до колен - озорно улыбнулся и закивал головой. Принц взял скатерть и вышел, насвистывая веселую песенку.
__________________
отношусь к людям, которые редко делают за других свою работу
Бельзебуб вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru