Вернуться   Foxter.ru > Графика > 3D / Трехмерная графика > DAZ / Poser

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2011, 13:08   #74889  
Новичок
 
Аватар для Serg 14
 
Репутация: 1
Регистрация: 19.02.2011
Сообщения: 4
Вопрос Моделирование параплана

Здравствуйте. Я новичок на вашем форуме и учусь работать в Poser, но, облазив Инет, понял, что форум один из самых лучших. Особенно нравятся уроки и ответы ZoneMan
Собственно, в чем вопрос - я парапланерист, и мне нужно создать модель параплана. Кто не знает - это не парашют, но его прародитель, крыло, изготовленное из ткани. Пилот сидит в подвеске типа кресла из ткани, подвешивается к крылу стропами. Профиль крыла аналогичен самолетному. Вот несколько фоток, как выглядит параплан:






Подскажите пожалуйста, в каком направлении мне нужно "копать", чтобы создать более-менее реалистичную модель, желательно с поведением ткани для анимации. Возможно ли это в Poser? Интересно, заложены ли в Wind Force такие возможности для анимации подъема крыла, его наполнения напором воздуха и в полете?
Serg 14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 16:47   #74896  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg 14 Посмотреть сообщение
...Подскажите пожалуйста, в каком направлении мне нужно "копать", чтобы создать более-менее реалистичную модель, желательно с поведением ткани для анимации. Возможно ли это в Poser? Интересно, заложены ли в Wind Force такие возможности для анимации подъема крыла, его наполнения напором воздуха и в полете?
По ткани... Давайте возьмём настройки симуляции идущие по умолчанию:



Средне-удовлетворительно, не очень годится для ткани парашюта (буду употреблять это слово, т.к. суть не меняется - управление ветром посредством ткани). Давайте снизим плотность ткани (Cloth Density) и посмотрим:



Лучше... но при малейшей девиации ветра или его отсутствии, такая ткань будет схлопываться. А насколько знаю, ткань у таких вещей довольно плотная: лёгкая, тонкая, но плотная. Немного повышаем плотность ткани (Cloth Density):



И вы скажете: "ужас.". И правильно. Плотность ткани повысили, а сопротивление воздуху как было низким, так и осталось. Увеличим сопротивление воздуху (Air Damping) ткани и получаем иной результат:



Теперь, даже, отсутствие ветра не даст ткани сложиться.
Можно попробовать создать, но не забывать, что параплан должен состоять из групп с различным поведением динамики ткани. Стропы и ткань крыла никак не могут вести себя одинаково. Без ветра параплан должен медленно опускаться, но попадая в зону действия Wind Force ткань будет сопротивляться ветру. Одного ветра чтобы поднять в воздух человека будет маловато, как и в реальной жизни нужен будет разбег (это анимацией). Или ураганный ветер.
ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 21:26   #74904  
Новичок
 
Аватар для Serg 14
 
Репутация: 1
Регистрация: 19.02.2011
Сообщения: 4
По умолчанию

ZoneMan, спасибо, что не оставили просьбу без внимания.
Да, ткань параплана специально пропитывается для воздухонепроницаемости, ткань легкая, прочная, но как бы "хрустящая". Крыло параплана состоит из верхней и нижней обшивки, между которыми вшиты "переборки" - нервюры. На Youtub'е был мультик про медведя, там изображен параплан по-мультяшному, с ошибками
http://www.youtube.com/watch?v=bB2-wz_ib-U
Правильно ли я думаю, что планировать нужно примерно так:
1. Создать геометрию крыла, как твердого тела, с обшивками и нервюрами. Возможно ли создать такую объемную тонкостенную геометрию с обшивками и нервюрами? Создать несколько морфов изгиба задней кромки крыла (при управлении задняя кромка чуть подгибается стропами управления). Этот параплан будем анимировать в полете. Он не должен "трепыхаться" как ткань.
2. Создать стропную систему в виде длинных очень тонких иерархически соединенных цилиндров.
3. При подъеме крыла с земли будем симулировать ткань. Вот тут непонятный пока вопрос - будет ли виртуальный вентилятор дуть на верхнюю обшивку как бы сквозь нижнюю обшивку? Или сквозь ткань на другую ткань не будет воздействия?
4. Собственно, подъем крыла - самый сложный процесс не только для анимации, но и для парапланеристов
Serg 14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 00:22   #74944  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg 14 Посмотреть сообщение
...
1. Создать геометрию крыла, как твердого тела, с обшивками и нервюрами. Возможно ли создать такую объемную тонкостенную геометрию с обшивками и нервюрами? Создать несколько морфов изгиба задней кромки крыла (при управлении задняя кромка чуть подгибается стропами управления). Этот параплан будем анимировать в полете. Он не должен "трепыхаться" как ткань.
...
К чему эта сложность? Зачем создавать внутренности? Видно их не будет, просчёт динамики они утяжелят многократно (если не сделают его невозможным), как я понимаю нервюры отличаются по фактуре и свойствам от ткани обшивки, а "залесть" в прослойку ткани и выделить их в отдельную группу будет очень трудно. Если ткани придать достаточно внутреннего сопротивления и устойчивости к изгибам, "трепыхаться" она не будет. Может гнуться под воздействием ветра, но не трепыхаться.

Цитата:
...
2. Создать стропную систему в виде длинных очень тонких иерархически соединенных цилиндров.
...
Если и стропы делать динамическими, то длинные полосы из "сплющенных" прямоугольников.

Цитата:
Сообщение от Serg 14 Посмотреть сообщение
...
3. При подъеме крыла с земли будем симулировать ткань. Вот тут непонятный пока вопрос - будет ли виртуальный вентилятор дуть на верхнюю обшивку как бы сквозь нижнюю обшивку? Или сквозь ткань на другую ткань не будет воздействия?
...
Смотря как расположить виртуальный вентилятор, ведь их может быть и несколько с разной силой воздействия.
ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 15:32   #74960  
Новичок
 
Аватар для Serg 14
 
Репутация: 1
Регистрация: 19.02.2011
Сообщения: 4
По умолчанию

Спасибо, буду пробовать...
Цитата:
Зачем создавать внутренности? Видно их не будет
На параплане, по передней кромке, находятся воздухозаборники. У некоторых моделей часть заборников закрыта, но все равно есть окна, через которые хорошо видно пластиковые усиления тканевых нервюр. Если использовать карту прозрачности или бамп на "лобик", он, наверное будет выглядеть нереалистично?
Serg 14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 22:06   #74972  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg 14 Посмотреть сообщение
...На параплане, по передней кромке, находятся воздухозаборники. У некоторых моделей часть заборников закрыта, но все равно есть окна, через которые хорошо видно пластиковые усиления тканевых нервюр. Если использовать карту прозрачности или бамп на "лобик", он, наверное будет выглядеть нереалистично?
Не очень понимаю как всё это выглядит. А к чему вам такая детализация? Вы хотите ролик-инструкцию сделать?
PS Такие как на верхней фотографии из вашего первого поста?

Последний раз редактировалось ZoneMan, 21.02.2011 в 22:09.
ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 10:05   #74981  
Новичок
 
Аватар для vadora
 
Репутация: 1
Регистрация: 14.09.2010
Сообщения: 30
По умолчанию

ZoneMan, вот здесь:http://foxter.ru/showthread.php?t=5926&page=7
вы описываете подход по созданию FBM. Мой вопрос следующий:
Беру базовую фигуру, ставлю морфы какие мне по душе (здесь и загвоздка - люблю удлинять ноги у В4 ) и как она в Т-позе експортирую в .OBJ. Ядро вопроса: можно обратный импорт как FBM сделать для другую фигуру - одежда. Она мука моей души ))) Думается для одежды как Body Suit на все тело, может и подойдет, но на другую - скажем рубашку или юбку...
vadora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 13:38   #74985  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadora Посмотреть сообщение
...Думается для одежды как Body Suit на все тело, может и подойдет, но на другую - скажем рубашку или юбку...
Геометрия тела модели отлична от геометрии одежды и использовать морфы напрямую нельзя. Работать не будут. Но можно выставить зависимость одежды от фигуры: (здесь о самой конвертации можно не думать, а указывать одну и ту-же фигуру (например, М4-М4,V4-V4...), Morphing Clothes.
ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 13:53   #74986  
Новичок
 
Аватар для Serg 14
 
Репутация: 1
Регистрация: 19.02.2011
Сообщения: 4
По умолчанию

Цитата:
Не очень понимаю как всё это выглядит. А к чему вам такая детализация? Вы хотите ролик-инструкцию сделать?
PS Такие как на верхней фотографии из вашего первого поста?
Да, на 1 фото хорошо видны частично закрытые воздухозаборники. На 3 фото - параплан устаревшей конструкции с открытыми воздухозаборниками.
Да, учебный ролик, поэтому и важна реалистичность и старта, и полета. Много нюансов ученикам нужно объяснять подробно. И для арт-работ еще...
Сами парапланеристы очень щепетильны в этом вопросе и видят все неточности и ошибки, которые незнающему предмет кажутся незначительными или не замечаются вовсе. Даже мультик про медведя раскритиковали за отсутствие воздухозаборников на крыле

Последний раз редактировалось Serg 14, 22.02.2011 в 13:58.
Serg 14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 17:05   #74989  
Новичок
 
Аватар для kolsy
 
Репутация: 1
Регистрация: 14.02.2011
Сообщения: 17
По умолчанию

ZoneMan ты не в курсе а существуют какие нибудь конвертеры одежды или волос между моделями ?
kolsy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru