Вернуться   Foxter.ru > Графика > 3D / Трехмерная графика > DAZ / Poser

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2015, 12:13   #99018  
Новичок
 
Аватар для anddrei
 
Репутация: 1
Регистрация: 11.12.2015
Сообщения: 4
Лампочка реимпорт с обновлением daz goz zbrush не сохраняет

имеется даз 4,8 браш 4,7.
из даза в браш через плагин гоз кидается модель. редактируется и отсылается обратно в даз через тот же гоз в браше. там предлагается 2 варианта: обновить и создать морф. с морфом все в порядке - создается, работает и сохраняется. а вот с обновлением плохо

плохо в том что и сцена, и модель при сохранении рисует превьюшку с изменениями, а сами изменения сделанные в браше не сохраняет. сохраняет только последующие изменения морфами в дазе.
что я пропустил?

Последний раз редактировалось anddrei, 11.12.2015 в 12:15.
anddrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 13:34   #99020  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Ты глянь сначала, он морф на базу перманентно не намотал? Собственно, RTFM, как это банально не прозвучит. Я ко всеобщему сожалению и к собственной радости ЗБ не люблю и не пользую, но переключатель "Update Base Morph" должен бы насторожить разумного юзверя: оно или некий применённый морф должно адаптировать, или паче чаяния в базу впилить текущее состояние.
А чем вообще-то вариант с отдельным морфом не ко двору? Применил его, и схороняй хоть всю сцену, хоть сабайтэм, хоть проперти, хоть шейп.

О, вдогонку подумал - а есть смысл в морфах в базовой плотности мэша ?
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 19:19   #99026  
Новичок
 
Аватар для anddrei
 
Репутация: 1
Регистрация: 11.12.2015
Сообщения: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OB 1 Посмотреть сообщение
А чем вообще-то вариант с отдельным морфом не ко двору? Применил его, и схороняй хоть всю сцену, хоть сабайтэм, хоть проперти, хоть шейп.

О, вдогонку подумал - а есть смысл в морфах в базовой плотности мэша ?
да, вариант с отдельным морфом рабочий. Причем серию правок можно делать каждый раз перезаписывая этот морф и так добится модели которая и будет соответствовать цели.
Цель: на базе одного лица например получить 10 разных модификаций. (уголки глаз верх, улыбку вниз и все такое.) Да, потом эти модификации уходят обратно в браш и через макс (масштабирование) на например печать.
смысл в базовой плотности даза только в том, что в нем можно намного быстрее "поиграть выражениями" чем эти выражения в браше рисовать.

ЗЫ
переключатель "Update Base Morph" в моем понимании это все тоже самое что с морфом на 100% только без него. и собственно так и происходит. ТОка не сохраняет.
anddrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 23:38   #99029  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anddrei
Да, потом эти модификации уходят обратно в браш и через макс (масштабирование) на например печать.
Не очень понял, для чего пайплайну два лишних звена, когда сам ДАЗ прекрасно масштабирует, что внутри себя, что в экспорт;
Цитата:
Сообщение от anddrei
смысл в базовой плотности даза только в том, что в нем можно намного быстрее "поиграть выражениями" чем эти выражения в браше рисовать.
Никакой разницы в смысле скорости, что в бейс, что в хай это делать. А вот в мелких нюансах разница есть, поэтому есть смысл сразу в хай, да ещё и сабдивов подкинуть. Правда понадобится 4.6 с одним плагином на левой резьбе: я сомневаюсь, что через ГоЗ можно перекидывать сетки с сабдивижном отличном от базового;
Цитата:
Сообщение от anddrei
переключатель "Update Base Morph" в моем понимании это все тоже самое что с морфом на 100% только без него. и собственно так и происходит. ТОка не сохраняет.
На этой дефиниции я, честно, впал в озадаченность, переходящую в ступор. Похоже на Мастдайские хелпы или "пояснения" - каждое из слов по отдельности имеет смысл, а собранные в некий лингвистический паттерн напоминают переложенный на текст трип ЛСДшника.

зы. Ещё напомнило древний прикол о том, что самурай без катаны это всё равно, что самурай с катаной, только без катаны .

pps2. Кстати говоря, в 7 поколении выражения морды лица не обязательно запиливать сторонним скульптором, в неё, в морду, кучу костей как раз ради этого внедрили.
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 15:07   #99030  
Новичок
 
Аватар для anddrei
 
Репутация: 1
Регистрация: 11.12.2015
Сообщения: 4
По умолчанию

Цитата:
Не очень понял, для чего пайплайну два лишних звена, когда сам ДАЗ прекрасно масштабирует, что внутри себя, что в экспорт;
даз вспомогательная прога, тупо уголки глаз править и полыбится с разным настроением. в браше конечная обработка. а он с размерами не очень.

Цитата:
есть смысл сразу в хай, да ещё и сабдивов подкинуть. Правда понадобится 4.6 с одним плагином на левой резьбе: я сомневаюсь, что через ГоЗ можно перекидывать сетки с сабдивижном отличном от базового;
http://i.imgur.com/pRn7qJo.png
не хочу я в хае в браше ему глазки двигать. там тупо доработка.

Update Base Morph в дазе - вот что он делает?
и почему не сохраняет?

Цитата:
Кстати говоря, в 7 поколении выражения морды лица не обязательно запиливать сторонним скульптором, в неё, в морду, кучу костей как раз ради этого внедрили.
костей много. как раз мелкие детали править. играть комбинациями. но даз он расчитан на стандартного человека. а куклы они на голову особенно долбанутые в смысле пропорций. в дазе геометрию головы бегунками сделать сложно.

Последний раз редактировалось anddrei, 12.12.2015 в 15:11.
anddrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 22:34   #99031  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anddrei
даз вспомогательная прога, тупо уголки глаз править и полыбится с разным настроением. в браше конечная обработка. а он с размерами не очень.
Конечная-то цель какова? Рендер в статику, 3Д принт, или возможно руниме? Просто не могу себе представить Браш конечным звеном цепочки;
Цитата:
Сообщение от anddrei
не хочу я в хае в браше ему глазки двигать. там тупо доработка.
Во-первых а что мешает, и
во-вторых - а зачем вообще, для этого как раз ДАЗ есть;
Цитата:
Сообщение от anddrei
Update Base Morph в дазе - вот что он делает?
и почему не сохраняет?
Ещё раз - RTFM!!!
Ещё раз - я Браш не люблю, хотя и немного знаю, а вот ГоЗ и знать не хочу в условиях обильной альтернативы;
Цитата:
Сообщение от anddrei
...но даз он расчитан на стандартного человека. а куклы они на голову особенно долбанутые в смысле пропорций. в дазе геометрию головы бегунками сделать сложно.
Полная хрень, простите! В ДАЗе можно сферической сфере эмоции вакуумно приварить, а уж антропоморфному персонажу, любому, и даже не очень антропоморфному, просто сам б-г велел, ДАЗ как раз для этого и сотворён!
Про геометрию речи нет, ДАЗ вообще-то ни разу не моделлер, но общие пропорции можно править в широких пределах, да и морф-киты плодятся день ото дня.
(Риг к мэшу подогнать не судьба ?)
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 18:54   #99032  
Новичок
 
Аватар для Interdeno
 
Репутация: 4
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Moscow
Сообщения: 38
По умолчанию

anddrei

=)
Ну вопервых надпись гласит: "Update Base Mesh", а не "Update Base Morph", и может сам Бог уберегает Вас от ненужных действий, не давая "изуродовать" дефолтный меш фигуры... Ведь вся продукция от например ДАЗов, после изменения базы, Вам больше не подойдет. Все интегрированные морфы, будут выдавать не предсказуемые результаты, особенно корректирующие, реверсные и пр., зависимые друг от дружки. Риг будет не корректным... Весь шмот не будет больше подходить, и тд и тп...

И скорее всего Даз принимает Ваш морф из Браша, в качестве изменения самой базы, но Вы должны его и сохранить как новую фигуру (изменив и авторство (место локации новой геометрии), и ID в сцене, новой фигуры), чтобы ДАЗ-Студио не путалась, с чем она имеет дело, в лице измененной базы... =)
Interdeno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 06:31   #99033  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Interdeno
...и может сам Бог уберегает Вас от ненужных действий...
А и ничего, пускай долбанёт из розетки, это всяко действеннее, чем объяснять, что пальцы туда засовывать не стоит .
Тем более, что приводится всё к статус кво за три минуты заменой базы на дефолтную, и возможно удалением нашалившего морфа.
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 12:13   #99034  
Новичок
 
Аватар для anddrei
 
Репутация: 1
Регистрация: 11.12.2015
Сообщения: 4
По умолчанию

вопрос закрыл полистав модели даза и подобрал нужную форму головы из каких то мультяшных персонажей.
так наверное проще. терь из даза будет только экспорт в браш без возврата.
anddrei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2015, 20:05   #99043  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anddrei
терь из даза будет только экспорт в браш без возврата
Ни у кого вроде проблем не вызывало.
С другой стороны - освоишь нормальный экспорт и работу с Морф Лоадер Про.
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru