Вернуться   Foxter.ru > Графика > 3D / Трехмерная графика > 3D модели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2011, 22:30   #76195  
Новичок
 
Аватар для _serga_
 
Репутация: 1
Регистрация: 05.04.2011
Сообщения: 2
По умолчанию Каталог-инсталлятор контента моделей для Poser.

V0.5.1 Обновление 09.04.11


Пробую научиться ползать в Poser (ходить и бегать - следующие этапы).
Скачал некоторый объем моделей и ...
Спустя какое-то время обнаружил у себя кашу из библиотек и много лишнего.
Почитал рекомендации по поводу установки контента, попробовал, согласился с ними.
Если модели(далее по тексту пакеты) с инсталлятором довольно просто деинсталлировать, то пакеты из Runtime.zip удалять несколько сложнее.
Хотя умея пользоваться командой "синхронизировать каталоги" в Total Commander-е, и эта задача не кажется столь трудоемкой.

Желание облегчить установку/удаление, а заодно и создать каталог имеющихся моделей подтолкнуло к написанию программы для этих целей.



Она представляет собой базу с возможностью добавления, редактирования, превью, инсталляции в рабочие папки(далее по тексту каталоги) POSER-а, ну и собственно деинсталляции ненужного.

В предлагаемом для теста архиве 4 каталога:
ConCat - собственно рабочий каталог с программой (местоположение и название любые)
Poser_Temp_Lib - временный каталог, который нам понадобится для добавления новых пакетов (местоположение и название изменяется в настройках)
Poser_Lib_Arch - создаваемый нами архив контента. это хранилище. (местоположение и название изменяется в настройках)
Poser_Lib - рабочий каталог с библиотеками позера (местоположение и название любые)

Распакуйте в любое место. После запуска исправьте названия и местоположение каталогов в настройках. В последствии для каждого из них можете определить любое другое место.

Для примера в базе находится несколько записей.
Для каждой отдельной самостоятельной модели теперь использую отдельный(так сказать родительский) каталог. Зависимые пакеты предназначенные для каждой из них, программа будет устанавливать к родителю.

Добавление в базу:
Сначала заносим информацию о новом пакете в основную таблицу.
Для базового(самостоятельного) пакета есть возможность указать свой собственный каталог.
Для зависимого необходимо выбрать родительский пакет. К слову их может быть несколько. В этом случае зажимаем CTRL и кликаем на каждом из родителей.

Затем устанавливаем(копируем) пакет в Poser_Temp_Lib:
Если пакет с инсталлятором, то просто инсталлируем его в Poser_Temp_Lib (poser.exe там уже присутствует для этого).
Если это архив, то распаковываем все необходимое в Poser_Temp_Lib\Runtime\
*.JPG изображения для превью к данному пакету копируем в каталог Poser_Temp_Lib\Images\

Находясь в нужной строчке таблицы нажимаем "Сформировать архив".
При этом в каталоге Poser_Lib_Arch появляется новый XYZ.zip архив(из которого в последствии он будет инсталлироваться по нашему желанию), где XYZ-номер нашего пакета в базе. В таблице в одном из столбцов появляется символ "A".
Изображения из Poser_Temp_Lib\Images\ появятся в каталоге превью Poser_cat\Img
На текущий момент в превью к пакету показывает XYZ_1.jpg. (В последствии остальные будет тоже XYZ_2.jpg , XYZ_3.jpg ...)

Чекбокс(птичка) "удалить после добавления" по-умолчанию установлена.
При этом после формирования XYZ.zip все файлы/каталоги пакета из Poser_Temp_Lib удаляются.

Если есть необходимость произвести с ними еще какие-либо действия, снимите птичку.
Но не забудьте удалить все файлы из
Poser_Temp_Lib\Images\
Poser_Temp_Lib\Other\
Poser_Temp_Lib\Runtime\
перед добавление в каталог нового пакета.

Инсталляция пакетов из базы в собственно сам Poser полагаю вопросов не вызовет:
нашел в таблице, нажал установить и все. Можно пользоваться.
В таблице после этого в одном из столбцов появляется символ "V".
Деинсталляция аналогично символ "V" исчезает.

При наведении мыши на кнопки всплывает их назначение.
Все надписи на кнопках, меню, столбцов таблиц можно изменить на свое усмотрение и вкус.
Для этого необходимо отредактировать файл default.lng.

Есть конечно еще нереализованные возможности. Об этом позже.
Будут интерес и пожелания - будет некоторая реализация.
Засим пока все.


depositfiles

rapidshare

Последний раз редактировалось _serga_, 09.04.2011 в 13:14.
_serga_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 13:54   #76209  
Новичок
 
Аватар для fedim
 
Репутация: 1
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 4
По умолчанию

Судя по описанию, крайне полезная вещь.
Скачал, буду пробовать.
Автору спасибо!
fedim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 16:27   #76268  
Новичок
 
Аватар для Hommy
 
Репутация: 1
Регистрация: 15.03.2011
Сообщения: 4
По умолчанию

Я в тестерах Постараюсь отписаться, если разберусь.
Необходимость подобной примочки очевидна. Есть питоновский скрипт, но он что-то мне не нравится. Приходится рыться в гигабайтах материала вручную.
У меня на диске все лежит по папкам:
Модели - людей - базовые
- женские
- мужские
- животные
- предметы
Одежда - женская - платья
- юбки
Ну и так далее. В каждой папке обязательно файлик с картинкой-превьюшкой. Если структура нарушится - в жизни ничего не найду.
Приходится работать следующим образом: ищу в каталоге модель, запоминаю название, потом в позере через поисковик его вбиваю и вставляю в сцену.
А вот если по нажатию на модель она б сразу грузилась в сцену позера, цены б не было такой софтине! Я б эту уродскую библиотеку позера и не загружал бы даже.
Hommy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 16:57   #76271  
Новичок
 
Аватар для _serga_
 
Репутация: 1
Регистрация: 05.04.2011
Сообщения: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hommy Посмотреть сообщение
Я в тестерах Постараюсь отписаться, если разберусь.
Поначалу я естественно сваливал все в один каталог, но очень быстро запутался и глаза разбегались совершенно в разные от нужного направления стороны.
Потом наткнулся на этом форум + еще пару мест.
В итоге благодаря одному из уроков ZoneMan (ссылка) понемногу начал наводить некий порядок. Хотя еще и на текущий момент бардака хватает.
Если что-то туманно в моем описании, почитай вдохновившие меня рекомендации - картина прояснится.
Цитата:
Сообщение от Hommy Посмотреть сообщение
А вот если по нажатию на модель она б сразу грузилась в сцену позера, цены б не было такой софтине! Я б эту уродскую библиотеку позера и не загружал бы даже.
Софтина позволяет мне держать в позере только необходимый на данный момент набор.
Остальное деинсталл до своего часа.



_serga_ добавил 09.04.2011 в 08:22
Исправлена ошибка. После деинсталляции пакета не всегда убирался пустой пункт в библиотеке poser.

Последний раз редактировалось _serga_, 09.04.2011 в 08:24. Причина: Добавлено сообщение
_serga_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 04:08   #76691  
Новичок
 
Аватар для gasisvet
 
Репутация: 1
Регистрация: 24.03.2010
Сообщения: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hommy Посмотреть сообщение
Я в тестерах Постараюсь отписаться, если разберусь.
Необходимость подобной примочки очевидна. Есть питоновский скрипт, но он что-то мне не нравится. Приходится рыться в гигабайтах материала вручную.
У меня на диске все лежит по папкам:
Модели - людей - базовые
- женские
- мужские
- животные
- предметы
Одежда - женская - платья
- юбки
Ну и так далее. В каждой папке обязательно файлик с картинкой-превьюшкой. Если структура нарушится - в жизни ничего не найду.
Приходится работать следующим образом: ищу в каталоге модель, запоминаю название, потом в позере через поисковик его вбиваю и вставляю в сцену.
А вот если по нажатию на модель она б сразу грузилась в сцену позера, цены б не было такой софтине! Я б эту уродскую библиотеку позера и не загружал бы даже.
Поподробнее можно про скрипт?
Автору сей проги респект,молодец!Ещё реализуй удаление пустых папок из Runtime,после "удалить из Poser".
У меня 1Tb посеровского контента,наконец то наведу порядок.Ждём дальнейших улучшений

Последний раз редактировалось gasisvet, 20.04.2011 в 04:26.
gasisvet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 21:21   #76723  
Новичок
 
Аватар для Hommy
 
Репутация: 1
Регистрация: 15.03.2011
Сообщения: 4
По умолчанию

Скрипт называется Shader works library manager. Выложил сюда
http://rapidshare.com/files/45837734...aryManager.zip
Описание тут:
http://www.runtimedna.com/ShaderWork...y-Manager.html

А по программе скажу, что немного разобрался, но есть одно "но". Получается, что через нее нужно прогнать весь контент, который имеется, чтобы его вначале преобразовало в архивы. У меня 25 гиг., а у кого-то 100 и даже терабайт! Я обломался через полчасика... Но ладно, я б денек-другой и посидел бы, но мне не удалось организовать библиотеку так, как хочется. Не совсем понятна структура базы.
Логично было б сделать, как я написал.
1. Уровень - это объект (что? - одежда, волосы, свет, текстура, модель)
Остальные вложенности добавляются по желанию пользователя, и их может быть в принципе сколько угодно. Например:
2. Уровень - в одежду добавляем подкатегории - женская, мужская, детская...
3. Уровень одежда женская делим на "спортивная", "повседневная", "магическая", "платья"
4. Уровень "магическая" - "броня", "платья"
И в самом конце этой ветки уже лежит сам архив. В нем есть превьюшная картинка (очень порадовало, что можно любую свою вставлять), и возможно пометка пользователя, например для какой модели (V3, V4, Mika) или какой-нибудь личный комментарий.

Но в любом случае - работа очень интересная, и спасибо большое создателю!
Hommy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 23:05   #81612  
Новичок
 
Аватар для louso
 
Репутация: 1
Регистрация: 08.12.2006
Сообщения: 1
По умолчанию

Проект развивается? А то ссылки немного померли.
louso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 19:53   #83669  
Новичок
 
Аватар для S3Look
 
Репутация: 1
Регистрация: 12.10.2010
Сообщения: 38
По умолчанию

Уже давно существует удобная организация библиотеки и в позере и в Даз. Вот тут об этом писал http://foxter.ru/showthread.php?p=78791#1432.
S3Look вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 23:27   #84289  
Новичок
 
Аватар для fedim
 
Репутация: 1
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 4
По умолчанию

Ну. вот и я созрел для конкретных предложений.
Некоторое время поюзал продукт и пришел к выводам соответствующим выводам Hommy http://foxter.ru/showthread.php?p=76723#6
Главные неудобства - дублирование материала и жестковатая структура расположения объектов.
В это время подвернулся большой Torrent-content (с www.demonoid.me порядка 50 Гб), хотелось поддержать раздачи, а для этого нельзя раздербанивать пакет.
Вот тут и пришло решение - не надо трогать исходники, надо их просто описать в базе, а положить можно как хочется.

Спасибо за основные идеи _serga_:
для анализа устанавливать во временую папку;
возможность установить в Позеровскую библиотеку объект,
а потом и удалить его (если надо, вернее не нужен :-)

Сразу оговариваюсь:
каталогизатор писан для себя, претензии принимаются в виде советов и пожеланий;
в основном работаю в 1С7.7, посему и реализовал тут же, дабы не разбрасываться;
кое-что пока не доделано (мелочи), будут обновления.
В конечном итоге важна концепция (кстати конфигурация открыта, правьте, если хочется).

Как устроено.
Три справочника:
Библиотеки - содержит структуры (деревья) папок позеровских библиотек, куда собираемся устанавлиать продукты (со всеми нюансами расположения подкаталогов);
http://dl.dropbox.com/u/51809713/02.JPG
Продукты - собственно устанавливаемые объекты со всей информацией в элементе справочника. А вот структура справочника формируется пользователем по своему усмотрению;
http://dl.dropbox.com/u/51809713/04.JPG http://dl.dropbox.com/u/51809713/05.JPG
Тэги - ключевые слова для поиска.
http://dl.dropbox.com/u/51809713/03.JPG

Как работает.
Основная обработка (операция) "Подключение продукта" - это другая реализация основного действа каталогизатора _serga_
Собирается список исходников, причем даже находящихся в архивах любой вложенности, естественно - сначала они поочереди разархивируются (устанавливаются) во временный каталог.
Анализируется инфа (просматриваются и подключаются картинки, выбираются библиотека установки и группа справочника, заполняются необходимые данные);
Тасуются извлеченные каталоги в нужные места, согласно выбранной библиотеке.
Сохраняется элемент справочника.
http://dl.dropbox.com/u/51809713/07.JPG
Все данные об установке сохраняются в элементе справочника "Продукты", установить/удалить файлы можно из формы элемента. http://dl.dropbox.com/u/51809713/06.JPG

Перед использованием обработкой "Настройки" надо заполнить пути к папкам и архиваторам.
http://dl.dropbox.com/u/51809713/01.JPG

Особенности установки:
Необходима установленная 1С7.7 ( у меня 7.70.027) базовая (значит и любая другая)
Установленный пакет GflAx (прилагается)
Разархивируем в удобное место,
устанавливаем GflAxSetup.exe,
запускаем 1С в монопольном режиме,
подключаем PoserLib

Архив конфигурации тут: http://dl.dropbox.com/u/51809713/PoserLib.rar

Вопросы по 1С прошу в личку.
Подробная инструкция в процессе создания.

PS
DropBox -ом пользуюсь первый раз, если что - исправлю

Последний раз редактировалось fedim, 02.12.2011 в 23:38.
fedim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 16:23   #84640  
Новичок
 
Аватар для fedim
 
Репутация: 1
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 4
По умолчанию

Теперь эта штука умеет выгружать в Poser выбранный файл.
http://dl.dropbox.com/u/51809713/08.JPG
Внимательно прочитал описалово к P3DO и реализовал.
Теперь мне никакая библиотека не нужна, разве только приблуды от того же P3DO.
Вот теперь сяду за инструкцию.
fedim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru