Вернуться   Foxter.ru > Графика > Полиграфия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2006, 15:30   #17383  
Терминатор
 
Аватар для AlphaOmega
 
Репутация: 656Репутация: 656Репутация: 656Репутация: 656Репутация: 656Репутация: 656
Регистрация: 20.01.2006
Адрес: Скайнет, 2029 год
Сообщения: 32
Сообщение Помогите с правильной печатью (PDF, inDesign)

Преамбула:

Я делаю руководство пользователя (manual`ку), состоящую из 8 страниц, две из которых титульный лист и "задний" лист. Изначально рассчитано, что документ будет печататся по четыре страницы на лист (две на лицевой и две на оборотной). Для написания и вёрстки я использовал Adobe InDesign CS. Там есть такая вещь как spreads (развороты). Именно их я и использовал.
Склепал документ и готов был уже распечатать, но....

Амбула (собсно сама проблема):

При печати вышла такая последовательность страниц (левая часть рисунка один), что сложить листок чтобы получилась читабельная книга не получилось
Если печатать без spreads, то при выкате двух страниц на листе появляется много лишнего места. На рисунке два показано как печатается без spreads (верх) и как нужно печатать (низ).

рисунок 1: рисунок 2:

Так вот, как мне заставить распечатать документ так, чтобы существующие развороты печатались по заданной схеме (рисунок один, справа)?

Прошу помочь... а то уже запарился
Ни в хелпах, ни в туториалах нигде не написано как это сделать

добавлено через 4 часа 49 минут
после почти целого дня поиска и скачки порядка 100 мегов и печатания с нескольких десятком листов, я-таки нашёл решение!

тему можно закрывать, но на будущее (если у кого-то будет подобная проблема) открываю скрипт, который надо положить в подкаталог Presets\Scripts проги Adobe InDesign CS.

Код:
//DESCRIPTION: Minimalist Build Booklet 
myPages = app.documents[0].pages; 
// Let's make sure that the pages are a multiple of four 
app.documents[0].documentPreferences.allowPageShuffle = false; 
if (Math.round(myPages.length/4)*4 != myPages.length) { 
// alert(myPages.length);
alert("Document length isn't a multiple of four, add Blank Pages to the end of the Document."); 
exit(); 
} 
for (i=0; i<myPages.length; i++) 
{ 
newSection = app.documents[0].sections.add(undefined,undefined,{pageStart:app.documents[0].pages[i],continueNumbering:false,pageNumberStart:(i+1)}); 
} 
app.documents[0].documentPreferences.allowPageShuffle = true; 
for (i=0; i<(myPages.length/2); i++){ 
if (isEven(i)) { 
app.documents[0].pages[myPages.length - 1].move(LocationOptions.before,app.documents[0].pages[i*2],BindingOptions.leftAlign); 
} else { 
app.documents[0].pages[myPages.length - 1].move(LocationOptions.after,app.documents[0].pages[i*2],BindingOptions.rightAlign); 
} 
} 
function isEven(n) { 
return ((Math.round(n/2))*2 == n); 
}
Копируйте этот текст в буфер, затем в блокнот и сохраняйте, например, в файл booklet.js и запускайте прогу.
Теперь в палитре скриптов (отображается через меню) выбирайте этот скрипт и он автоматически выровняет страницы в нужную последовательность.

p.s.: после процесса сохранять проект нерекомендуется - лучше используйте печать или экспорт.

p.p.s.: скрипт найден здесь: http://www.layersmagazine.com/forum/...php/t-154.html
__________________
...веду здоровый образ жизни, но не помогает...

Последний раз редактировалось AlphaOmega, 10.06.2006 в 20:19. Причина: Добавлено сообщение
AlphaOmega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru