Вернуться   Foxter.ru > Графика > 3D / Трехмерная графика > DAZ / Poser

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2014, 18:22   #97395  
Новичок
 
Аватар для Interdeno
 
Репутация: 4
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Moscow
Сообщения: 38
По умолчанию

asterion2005 на мой взгляд, не нужно злиться, или подобное, вот почему:

Можно смело сказать, что все это новое, возможно еще не раз и не два будет улучшаться, переделываться, адаптироваться - короче "допиливаться", и сегодняшние понимания будут не актуальны в дальнейшем... И OB1 не хочет брать на себя ответственность за домыслы, он ведь не является разработчиком самой программы, и просто не может досконально знать все тонкости... А Ваш вопрос, не смотря на свою простоту, НЕ из категории "новичков".

Ну давайте с Вами попробуем разобраться в этом (хотя не уверен, что это все работает именно так...)
Программа "ДАЗ Студио" работает с двумя видами геометрии: "Parametric" и "TriAx".
Эта самая папка (auto_adapted) появилась с появлением 4.0 версии "ДАЗ Студио" и введением собственно самого "TriAx" и DSON для "Poser".

Пример:
*.obj - это параметрическая геометрия.
*.dsf - это "TriAx" “весовая геометрия” в понимании DAZ.

Сама программа отдает полное предпочтение новой "TriAx", а стандартная параметрическая, используется почти во всех других программах, и ДАЗ оставляет ее (геометрию) в неизменной форме оригинала, но конвертирует и адаптирует под себя, т.е. создает ее копию в формате dsf, в специальной папке кэша именно для типа "Parametric", в "auto_adapted". (Само название папки, говорит за себя). Для возможности работы с геометрией своими инструментами, своего интерфейса.

Причем конвертация в эту папку, по-моему, происходит только при условии, что уже есть записи об этом конкретном obj, в индексах "CMS" (Content Management Service). И подразумевается использование именно obj оригинала и в дальнейшем, внутри оболочки "ДАЗ-Студио". А если вы не будете пользоваться этими obj-ами, то зачем их там в “auto_adapted” хранить?

Одним словом - смело очищайте эту папку от любых записей, они все равно будут созданы вновь, при любой работе с проиндексированной в базе данных "CMS", obj геометрией. =)

Исключение - это ранние ошибки вендоров (встречались даже именитые...=), при введении "TriAx", которые именно по ошибке, вместо путей к вновь сконвертированной и сохраненной геометрии, указывали пути к временной геометрии, в этой папке, и так и выпускали на рынок свою продукцию... Ну да, здесь есть изначальное неудобство – лечится новым сохранение модели с правильным положением папок, или вручную редактируем файлы оригиналов duf и dsf, т.е. корректируем в них пути к папкам. (Открываются и редактируются любым XML-редактором, если сжаты, то сначала нужно разархивировать любым “Zip”- архиватором.)

На просторах сети еще можно местами встретить такие продукты. =)
Interdeno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 21:31   #97400  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Interdeno
И OB1 не хочет брать на себя ответственность за домыслы...
Сенькс, я правда не по поводу ответственности, а подумал, что раз самостоятельно проверяется в полтора клика, так какого черта ?
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 17:47   #97406  
Новичок
 
Аватар для asterion2005
 
Репутация: 1
Регистрация: 11.05.2010
Сообщения: 35
По умолчанию

Уважаемые камрады, не совсем понятно почему выражение благодарности у вас ассоциируется со злостью! Это во первых! А во вторых, не могу я проверить это за 1 клик, меня на диске всего 600 метров осталось, так как рабочий винт нагнулся а новый приобрести пока нет возможности, собственно поэтому и возник такой вопрос! Еще раз спасибо за информацию (особенно Interdeno за механизм работы ДС)! Дело в том что эта сволочь (ДС) пихает эти папки куда попало и это нигде не прописывается в настройках. В частности недавно нашел такую папку в папке позеровского контента и весила она очень нехило!
asterion2005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 09:40   #97409  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asterion2005
Уважаемые камрады, не совсем понятно почему выражение благодарности у вас ассоциируется со злостью!
Ээ... а кто злился-то ??
Цитата:
Сообщение от asterion2005
...не могу я проверить это за 1 клик, меня на диске всего 600 метров осталось...
Ну мы ж этих обстоятельств не фф курсе, сказал бы сразу.
Тоже кстати не дело - на системном разделе прям-таки необходимо иметь 5-20% свободных, иначе система начнёт заикатся, да и на логических с десяток гиг в резерве недурно иметь.
А за ДАЗом точно нужен глаз да глаз, шазз заглянул - а там совершенно мне не нужных дсоновских файлов на полтора гига . Хотя просто иногда (регулярнА!) на систему вообще поглядывать надо - мало ли.
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 21:16   #97427  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Народ, а никто не в курсе, что за фигня опять на КиевПозере? Почти никуда не пускает .
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 08:55   #97432  
Пользователь
 
Аватар для at9876
 
Репутация: 2
Регистрация: 01.11.2013
Сообщения: 116
Нарушения: Три нарушения
По умолчанию

Добрый день.

Подскажите, если кто знает: модель
"http://www.renderosity.com/mod/bcs/oskarssons-wondergirl/67950/"
в новой Даз-Студио (4.7) не работает, базовая фигура не меняется после променения "поз".
Пытался установить плагин "PMD Inject" (injectpmd_3018_win64), но он не работает - пишет что неверная версия Даз-Студио.

Плагин брал по описанию этого же автора в аналогичном его продукте:
"you need a plugin called 'PMD Inject' for the face morphs since they are custom morphs. The plugin can be downloaded from here:
http://www.4shared.com/dir/4851309/fc76215/DS_Plugins.html"

Новой версии этого плагина я не нашел.
Может, в Даз-Студио 4.7 есть какое встроенное средство?

Спасибо.
at9876 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 06:47   #97435  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от at9876
Может, в Даз-Студио 4.7 есть какое встроенное средство?
Как будто сам ДАЗ таким "встроенным" средством и является -
во-первых для фигур любого поколения напилено столько поз-эмоций-прочей фигни, что заморачиватся на один пакет, в котором собрано в один флакон прямо скажем весьма ограниченное количество подобного, заодно еще и неработающего без лютых плясок (а в 4.7 и вообще никак), думается не стоит!;
а во-вторых есть еще одно встроенное средство, правда не в ДАЗ, а непосредственно в организм произвольного гуманоида. Бывает разной степени кривизны, но в любом случае вполне годится, когда готовых решений уже не хватает и/или остро хочется чего-нибудь совсем своего .
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 08:42   #97436  
Пользователь
 
Аватар для at9876
 
Репутация: 2
Регистрация: 01.11.2013
Сообщения: 116
Нарушения: Три нарушения
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OB 1 Посмотреть сообщение
...а во-вторых есть еще одно встроенное средство, правда не в ДАЗ, а непосредственно в организм произвольного гуманоида. Бывает разной степени кривизны, но в любом случае вполне годится, когда готовых решений уже не хватает и/или остро хочется чего-нибудь совсем своего .
Это вы про отсутствие ("разной степени кривизны") мозгов у спрашивающего?
И чего я не доглядел? Взять Позер, загрузить в него фигуру, сохранить в библиотеку и потом импортировать в ДазСтудио?
С фигурой/характером вроде понятно, а как быть с позами/выражеиями?

Последний раз редактировалось at9876, 24.12.2014 в 08:46.
at9876 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 14:25   #97437  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от at9876
Это вы про отсутствие ("разной степени кривизны") мозгов у спрашивающего?
Ет вы об чём ? Мозги у всех и так кривые, я несколько об иных анатомических подробностях ;
Цитата:
Сообщение от at9876
Взять Позер, загрузить в него фигуру, сохранить в библиотеку и потом импортировать в ДазСтудио?
Вот этого я тоже не понял . Нахрена такое? Раз работаем в ДАЗе, значит берем ДАЗ, грузим любую фигуру напрямую и с ней работаем. Все те "тонкости", к-е заставляют грузить персонажей в ДАЗ импортом через Позер, являются непотребством (или недоглядом девелопера и в итоге всё равно непотребством) и как системный случай не рассматриваются (бывает разная сугубо индивидуальная фигня, ее конечно добиваем любыми доступными способами).
Цитата:
Сообщение от at9876
И чего я не доглядел?
Опять не понял . Предыдущий пост собственно к тому, что не стоит заморачиватся неработающими пакетами когда есть вполне рабочие ;
Цитата:
Сообщение от at9876
С фигурой/характером вроде понятно, а как быть с позами/выражеиями?
Ну с позами всё если не прекрасно, то хотя бы всё понятно - позы от 4 вполне применимы вверх по поколениям, только каждую потом придётся править руками. Основные нестыковки приходятся на кисти/стопы, и на эту незадачу отлит болт семигранный, пардон, пакет фиксов "Handy Dandy", где-то окрест ссыль на него есть (годятся любые пакеты для рук/ног, просто этот создан именно для вот такой вот задачи. Есть в нем еще и для анимации правки.).
С эмоциями всё куда геморней, и учитывая то, что для G2F/M уже своих напилено воз и тележка, проще подобрать из имеющихся, чем конвертить всё из 4.
__________________
Skype: ob.1.ob.1
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 16:53   #97439  
Новичок
 
Аватар для Sleipner
 
Репутация: 1
Регистрация: 24.02.2009
Сообщения: 7
По умолчанию

Народ, помогите пожалуйста! Беда с ДАЗом, Render с настройками 3Delight, выдает черный силуэт. Подскажите как исправить! А еще у девушки, до меня писавшей та же проблема...
Цитата:
Сообщение от Walhalla1389 Посмотреть сообщение
Привет Ребят, подскажите пожалуйста... Сохраняю готовое изображение, нажимаю Render и выводит чёрный силуэт... так и сохраняется Я только начала пользоваться этой программой, разобралась частично... Но по факту, сохранить нормально ничего не могу Объясните пожалуйста, как с этим бороться
__________________
Камикадзе-кун!
Sleipner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru