Вернуться   Foxter.ru > Прочее > Флейм > Литература > Собственные

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2006, 14:08   #16861  
Супостат
 
Аватар для LIBERUM VETO
 
Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411
Регистрация: 29.10.2005
Адрес: Славный город Ехо
Сообщения: 95
Смех The City of Lost Heaven

Глава первая.
Доступен кредит, на легких условиях.
Сатана

Утро. Прекраснейшее время суток. Оно приходит каждый день, снова и снова разгоняя сумрак ночи. Что в эти минуты может быть великолепнее тихого плеска воды о прибрежные скалы и тревожного крика чаек над медленно покачивающимися волнами в заливе? Что может противостоять вечной непоколебимости старого маяка на берегу, всё ещё освещающего путь кораблям, теряющимся в водной пустыне? Какими словами можно описать чувства, овладевающие тобой при виде стаи голубей, охваченной радужным светом восходящего солнца, вспорхнувшей и, будто испугавшись чего-то, улетевшей прочь с высокой башни городской церкви? Это место называют Городом Потерянного Рая, но именно утром, когда ты вглядываешься в окружающую тебя действительность, говоришь себе: «Вот оно... настоящее блаженство, истинная идиллия»...
По тротуарам неторопливо бродят прохожие, кажется, не замечая друг друга, но любуясь и наслаждаясь каждой минутой этого дня. Поезда метро и старые вагончики-трамваи спешат куда-то по своим рельсам, не давая жителям города опоздать на работу. По тоннелю проезжает множество машин, озаряя его темноту ярким и радостным светом круглых фар. Рядом с этой бурлящей, насыщенной жизнью находится ещё большее великолепие: синяя гладь реки, протянувшись через весь город, украшает его, освежает, даёт возможность горожанам, сев на речной трамвайчик, посмотреть на величие и красоту родного города как будто со стороны, очутиться рядом с той синевой, утешающей глаз, которую они наблюдают, проходя по мостам города. Ради всего этого стоит жить…

Так думал Томас Энджело, проснувшись, как он считал, рано утром, и подойдя к окну своей небольшой спальни с чашкой кофе в руках. Вставать рано было его привычкой, которой он редко изменял. Но если это и случалось, то почему-то всегда не вовремя. Неожиданный звонок раздался в комнате и прервал его мысли о прекрасном, заставив поднять трубку.
- Ты уволен! - раздался громоподобный голос мистера Эдвардса.
В голове Тома пулей просвистела ужасная мысль - он ни разу за это утро не посмотрел на часы и совершенно забыл про работу. Он не имел ни малейшего представления, что сказать в ответ. Такого с ним еще не случалось: неважно, был он больным или полусонным - он всегда был готов сказать какую-нибудь острую фразу в ответ на любые выпады, но сейчас, открыв рот, он не мог придумать ни одной хлёсткой реплики, поэтому рот ему пришлось снова закрыть. Всё что пришло ему в голову в тот момент - это всего одна мысль: «Боже, почему именно сегодня?»
- За что, мистер Эдвардс? - наконец смог выдавить из себя Том.
- За что? Ты ещё спрашиваешь? Ищи дураков в другом месте, Энджело! Ты четвёртый раз не являешься на работу. Это конец, я не намерен больше терпеть такой наглости. Ты уволен!!! Слышишь? У-ВО-ЛЕН!!! - Он отчётливо произнёс это слово по слогам тем же тоном, каким начинал разговор. По телу Тома пробежала лёгкая дрожь.

Томас Энджело был немного старше двадцати трёх лет, со спокойным, почти безмятежным характером. Его лицо почти всегда выражало спокойствие, широкий лоб и зачёсанные назад волосы цвета вороньего крыла придавали молодому человеку интеллигентный и привлекательный вид, из-за угольно-чёрных бровей и сливающихся в тонкую полосу губ он всегда казался чересчур серьёзен. Ясно-голубые глаза его отражали чистоту души и могли выражать как доверчивую доброту в одной ситуации, так и смертельную злобу в другой.
- Так что же? - спросил после небольшой паузы немного успокоившийся, видимо оттого
что уже выплеснул все свои эмоции и был доволен их действием, Эдвардс.
- Эээ, этого больше не повторится, сэр, - вымолвил Том. Этого человека заботило
собственное будущее, он был ошарашен, но надеялся изменить хоть что-то в этой нелепой ситуации.
- Конечно, не повторится, ведь как я уже сказал - ты уволен. Жду тебя в течение часа в
своём кабинете. Надеюсь с твоей машиной всё в порядке? Я не буду посылать
парней за кем бы то ни было, и уж тем более за таким ленивым бывшим сотрудником, - если можно ехидно улыбнуться голосом, то именно это сейчас сделал Эдвардс.
- Да, сэр. С машиной всё в порядке, сэр. Я скоро буду, сэр. Уже выезжаю, до свидания, сэр, - Том осознал, что «сэров» многовато, но ничего не мог с собой
поделать. Часы отсчитывали последние минуты до полудня.

Повесив трубку, Том торопливо надел свой костюм, спустился на улицу, и сел в такси. Нет, Томми не поймал проезжающий кэб: он сел за руль машины, которую он привык считать своей, хотя формально она принадлежала компании мистера Эдвардса. Да,
Томас Энджело работает таксистом. Да, он получает немного, работает «от рассвета до
Заката», но в это время многим намного тяжелее, поэтому он рад даже такой работе.
Том ехал медленно, можно сказать, задумчиво, вдыхая в себя аромат прелестного дня,
казалось, целиком состоящего из голубого неба и золотого воздуха. Он ехал, словно
пытаясь впитать в себя спокойствие утра, которое действовало на него умиротворяюще. Это было то волшебство, в котором он, Томас Энджело, так нуждался. Он еще понятия не имел о том, что скажет Эдвардсу.

Машина остановилась у старого здания, на котором с незапамятных времён прибита
вывеска «Такси Эдвардса». Томми плавно открыл дверцу машины, выскользнул на
улицу и направился внутрь. Поднявшись по лестнице и остановившись у двери конторы, он стал бессмысленно разглядывать дверную ручку. В его кулаке были зажаты ключи от машины, и солнце играло бликами на свисающем между пальцев медном брелке. В ушах раздавались удары сердца. Оно стучало медленно и задумчиво. Энджело повернул ручку и вошел, забыв постучаться. Эдвардс стоял посередине офиса, отчитывая одного из парней.
- Сэр, я хотел бы поговорить с вами, - неуверенно сказал Том.
- Энджело, ты слепой!? Я занят! И слушать ещё одного бездельника у меня нет ни
желания, ни времени! - настроение Эдвардса осталось прежним, хотя прошло уже минут
сорок. Это, наверное, главная черта его характера - быть не в духе.
- Сэр, дайте мне только пять минут, это всё что я прошу, - в представлении Тома,
умоляющий тон мог заставить шефа послушать его.
- Хорошо, Томас (Эдвардс крайне редко называл подчинённых по имени, это могло
означать только одно - он в бешенстве), жди меня в кабинете, и не смей прикасаться к
моим сигарам! - ответил он.

Три стены кабинета мистера Эдвардса занимали книжные полки. Том сомневался, что
тот вечно раздражённый, пузатый человек, что орал круглые сутки по поводу и без,
вообще когда-либо читал. У окна стоял стол. Он был большим, таким большим, что
заносить его в комнату пришлось по частям. Ящиков было огромное
множество, основное их содержимое были сигары. Нет, конечно, были и письма, счета,
открытки, но главным богатством сам Эдварде считал сигары, они были его
неприкосновенной собственностью. «Когда же он..., мне становится не по себе...»,-
промелькнуло в голове Томми. В эту же секунду дверь распахнулась, и Эдвардс
широкими шагами почти пробежал к своему столу и уселся в мягкое кресло.
- Ну? - начал он спокойно, с трудом сдерживая свой гнев.
- Сэр, я понимаю, что я непростительно пренебрег вашим великодушием, но, пожалуйста,
дайте мне второй шанс. Я буду работать двадцать четыре часа в сутки, буду
приходить за час до открытия, работать за семьдесят процентов, без выходных, - несмотря
на то, что Энджело старался произносить всё как можно отчётливее, получалось похоже
на лепет двенадцатилетнего мальчишки.
- Что ты от меня хочешь? Второй шанс? Что ты будешь с ним делать, даже если я его тебе
дам? Где гарантия, что через неделю ты не начнешь всё сначала? - в его словах не было
привычного раздражения. Это сильно нервировало Тома. «Толстяк смеётся надо мной, это
ясно, как его дурацкая шляпа»,- думал он про себя.
- Сэр, дайте мне две недели, я вас не подведу...

Через пять минут Томми завёл мотор. Тот глухо захрипел непритертыми клапанами, и
увядающий полдень наполнился резким запахом бензина.
__________________
LIBERUM VETO вне форума  
Старый 08.06.2006, 16:15   #17239  
Супостат
 
Аватар для LIBERUM VETO
 
Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411
Регистрация: 29.10.2005
Адрес: Славный город Ехо
Сообщения: 95
По умолчанию

Глава вторая.

Никогда нет поблизости фараона, когда он так нужен.
А. Капоне

Клиентов, на радость Томми было много. Ему нравилось разговаривать ни о чём. Такая болтовня занимала его. Тому повезло: в первые три часа работы ему удалось подвезти пару тех немногих приезжих, которые имели средства, чтобы устроить себе хорошие выходные, а через три дня едва ли находили деньги, для возвращения к жене и кредиторам. Так что можно было считать, что день начался хоть со скандала, но вполне неплохо. Том ехал спокойно, не торопясь; ему некуда было спешить: пассажиры, садясь в машину, не гнали его криками: «Скорее, я не успеваю на важную встречу!», не тыкали пальцами в спину с возгласами: «Направо! Теперь налево... А там, после светофора, нужно свернуть в переулок...». (Это особенно раздражало Томми: он знал этот город как свои пять пальцев, возил клиентов в каждый его закоулок, мог ездить даже с закрытыми глазами, и вдруг кто-то смеет его, Томаса Энджело, учить, как вести такси по Потерянному Раю? В такие моменты Тому хотелось на полном ходу развернуться и дать хорошенько в нос назойливому пассажиру...) В этот день только один клиент, вскакивая в машину со всей силой своей мнимой правоты взревел: «Быстрее, я опаздываю!» Что-то еще он там орал, но Том его уже не слушал. «Надо было раньше просыпаться, мистер «Я НИ С КЕМ НЕ ЗДОРОВАЮСЬ, ОТВЕЗИТЕ МЕНЯ В АЭРОПОРТ». Вслух он произнес лишь: «Конечно...».

В томных размышлениях и разговорах ни о чём прошёл день скромного таксиста. Том не заметил, как пролетело время. Последней его пассажиркой была миловидная дама, которая попросила довезти её до автостоянки в Рабочем Квартале. По пути они мирно поговорили о погоде, о наступающих выборах и т.п. Когда они приехали на место, вернее, когда девушка попросила остановиться, Томас увидел на стоянке шикарную машину, окрашенную в ярко-жёлтый цвет, такой, что даже ночью она, казалось, светилась: это был Lassiter V16 Phaeton, наверное, единственный в городе. Шестнадцати цилиндровый двигатель в сто восемьдесят пять лошадиных сил, максимальная скорость - восемьдесят пять миль в час, - эта машина становилась мечтой каждого, кто её видел. Девушка расплатилась и подошла к той самой машине.
- Это ваша? - спросил Том с нескрываемым удивлением в голосе.
- Не совсем. Она принадлежит моему дяде. Но он иногда отдает ключи мне, так как собственной машины у меня пока нет. До свидания, Томас, было приятно познакомиться! - До свидания, Мэри, мне тоже...

Через минуту ни машины, ни девушки Том уже не видел. Спешить к шефу, чтобы расстаться с выручкой, которая оказалась немалой, он не хотел. "Чашечка кофе и сигарета, вот что тебе сейчас нужно", - сказал он себе. Оставив позади два квартала, Том остановился у одной из забегаловок. Выпил кофе за одним из столиков в уютном, слабоосвещенном помещении и снова оказался на улице. Он не очень хотел курить, но иногда, как и в этот раз, это происходило машинально. Томми достал пачку сигарет "Стэндфордт" из кармана брюк. Она была слегка помятой, но определённо не пустой. Том заглянул внутрь и достал одну сигарету. «Проклятая привычка»,- подумал он, открыл дверцу машины и стал рыться в бардачке в поисках спичек. Найдя их, откинулся на сиденье, выпуская клубы дыма и чувствуя приятное головокружение. «Чёрт, когда-нибудь я получу рак лёгких», - усмехнулся он. Тем временем снаружи люди потихоньку расходились по домам, а солнце медленно катилось за горизонт. «Не этой осенью», - вдруг промелькнуло в голове таксиста. Томас уже чувствовал, что проваливается в сон. Но заснуть в этом районе ему не хотелось, поэтому он тряхнул головой и завёл мотор.

Мгновение спустя Том услышал странные звуки и, взглянув в зеркало заднего вида, увидел, как на огромной скорости врезалась в столб машина, водитель которой, видимо, потерял управление из-за спущенного колеса. «Что за чёрт?», - подумал Томми, уже собираясь вылезти из своего такси и предложить помощь. Но, к его удивлению, когда ноги опустились на асфальт, из машины уже выскочили двое мужчин, и внимание Энджело мгновенно привлекло то, что один из них ранен (это было бы закономерным, учитывая ситуацию с машиной, но ранение было явно пулевое). «Чёрт возьми... », - мелькнуло в голове.
- Сэм, они достали меня, о... Боже! - раненый мужчина согнулся и чуть не свалился на тротуар.
- Не волнуйся, Поли, всё будет в порядке, здесь есть такси, - Сэм помог Поли подняться, и они направились к Тому, который, казалось, оцепенел и только теперь обратил внимание на второго «потерпевшего»: в руках у того мелькнул пистолет, который в мгновение ока оказался направленным на таксиста. На асфальт упала дымящаяся сигарета.

- Думай быстрее, парень, у тебя мало времени: либо сейчас я в тебя стреляю, и твоя ничем
не примечательная жизнь обрывается, либо я и Поли, что истекает кровью, садимся в твоё
такси, и мы вместе пытаемся оторваться от ублюдков, что в любую секунду доберутся
сюда, - он говорил быстро, почти скороговоркой. «За что я люблю Америку, так это за свободу выбора»,- промелькнуло у Тома в голове.
- Садитесь, сэр, - последовал ответ.

- Двигай, если хочешь сохранить своё собственное здоровье, а не то я прикончу тебя
раньше, чем это сделают они, - сказал Сэм, когда Томми уже надавил на педаль газа до
упора. Тяжеловесная машина понеслась по дороге, оставляя за собой кварталы. «Вот вляпался, чёрт, почему я не поехал к Эдвардсу... чёрт, чёрт, ЧЁРТ!», - последнее слово он прокричал в слух: пуля прошла в миллиметре от зеркала заднего вида, разбив заднее стекло и оставив отметину на лобовом.
- Нам конец!!! - выкрикнул Поли.
- Ты можешь ехать быстрее?! – спросил Сэм, хотя итак знал, что Том несётся на всех парах.
- Чёрт возьми! Это не гоночный болид!
Пуля снова просвистела рядом. Теперь она расколола боковое зеркало. Томас ехал так, как не ездил никогда; другие водители, завидя его, разъезжались в разные стороны, с визгом тормозов останавливаясь на тротуарах и разгоняя перепуганных пешеходов. Но Том, казалось, не замечал их и видел перед собой только дорогу. Проехав еще несколько кварталов, с трудом вписываясь в поворот и выехав на встречную полосу, он увидел ослепляющий свет и очертания кузова. Томми вывернул руль до предела, но его такси слишком сильно занесло, поэтому машины всё-таки соприкоснулись, хотя «соприкоснулись» - это не подходящее слово, - Томас чуть не снёс встречному водителю всю переднюю часть автомобиля, но, хоть этого и не произошло, машины встретились боками, что остановило занос. Машинально оглянувшись, Том прочитал надпись «Такси Эдвардса» на дверце остановившейся машины и ужаснулся: «БОЖЕ!», - кричали мысли в его голове.

Гангстеры, преследовавшие Тома и его пассажиров, разгоняясь до весьма приличной скорости, несколько раз поравнялись с такси и пытались прижать его к стенам домов. Чаще всего это приводило к повреждениям обеих машин и разъярённым выкрикам Сэма. Один раз Тому удалось использовать эту уловку: он, увидев, что его машина направляется прямиком в фонарный столб, а слева его прижимает Falconer преследователей, резко свернул вправо. Гангстеры на огромной скорости врезались в препятствие и на некоторое время остановились, хотя, чуть позже, снова догоняли Томаса, Сэма и Поли. Однако, это была уже другая машина той же марки, и Томми заметил, что стреляют в них уже не трое, а двое бандитов. Они почти добрались до моста Джулиано, когда Сэм не выдержал и выкрикнув «Я продырявлю тебе башку!!!» перезарядил свой кольт и выпустил обойму в преследовавший их Falconer. «Чёрт, да они просто психи! Какого... », - Том паниковал; он не боялся и вёл машину уверенно, если это можно так назвать, но умирать так глупо ему явно не хотелось. По раздавшемуся снаружи звуку Том понял, что Сэм попал преследователям по колёсам. Погоня могла продолжаться долго, но бордовая машина гангстеров стала отставать, а потом и вовсе скрылась из виду.

- Они отстали, Сэм! Ты попал, ты попал в водилу!!! - радовался Поли, впрочем, как-то подсознательно к нему присоединился и Том. Проехав ещё немного, он, наконец, решился спросить, куда ехать, хотя ему казалось, что сидевшие позади пассажиры сами должны были указать дорогу.
- К бару Сальери, это в Маленькой Италии - сказал Сэм, - надеюсь, ты знаешь дорогу? «Чёрт возьми! Конечно, я знаю дорогу, я не был бы Томасом Энджело, если бы не знал этот чёртов город лучше всех! Боже, почему именно со мной?», - Том был расстроен как никогда прежде, но не решался высказать этим людям всё, что он о них думает. В ответ прозвучало лишь короткое: «Да, сэр, я знаю дорогу».

Такси уже выехало с моста, когда Томми понял, во что вляпался, и оценил ситуацию. Его такси было изрешечено пулями, стёкла побиты, передний бампер, казалось, не был вписан в стандартную комплектацию машины, а задние колёса пробиты, они издавали жуткие звуки, нервировавшие Тома. Непонятно было, как автомобиль ещё может двигаться, но всё-таки они ехали, медленно, но ехали. «Что я скажу Эдвардсу?», - думал Томми: «За одну ночь я повредил две машины, одну из которых и машиной-то уже не назовёшь... Конечно, водитель того такси не мог узнать меня, но когда он увидит мою машину... Эдвардс убьёт меня», - Томас мысленно оглянулся и добавил: «Если эти двое не сделают этого раньше»...

Чтобы доехать до бара Сальери, Томми свернул в переулок, чтобы сократить путь, а затем проехал через длинный, слабо освещенный тоннель. Теперь оставалось проехать несколько кварталов и, обогнув два здания, принадлежащих небольшим магазинчикам и маленькому кафе, рядом с которым над подъездом висела табличка «Дантист», попасть на главный проспект Маленькой Италии, где и располагался бар. Но то, что окна кабинета Сэма Соулза, дантиста, выходили прямо на полицейское управление, беспокоило Тома, так как его такси сейчас наверняка вызвало бы интерес полиции. Был и другой путь - через клочок земли, который нахально был назван парком. Этот "парк", больше напоминающий очень маленький скверик, располагался рядом с тоннелем, откуда сейчас и «выкатывалось» такси Томаса Энджело. Так можно было проехать по прямой до проспекта и попасть на него с другой стороны. Именно этот путь выбрал Томми. Конечно, в обычной ситуации Том и не думал бы о том, что можно было так сократить дорогу, но то, что происходило сейчас, едва ли вписывалось в рамки слова «обычный». Вооружённые (он никогда об этом не забывал) мафиози, как и ожидал Том, лишь предупредили его, что без сожаления вышибут ему мозги, если он попытается что-нибудь выкинуть. В ответ Томми снова мысленно выругался, но вслух не произнёс ни слова. Машина пересекла почти весь парк, как вдруг внимание Тома привлек мужчина в синей форме, шедший по направлению к машине. «Чёрт! Почему ты не в баре со своими дружками?! Ну почему мне так не везёт? Господи, если я выберусь из этой переделки, брошу пить...» Впереди стоял полицейский и с изумлённым видом смотрел на машину. Когда она приблизилась на достаточное расстояние, он выкрикнул: «Эй, вы, остановитесь!» Сэм сказал Полу, чтобы тот помалкивал, и перезарядил пистолет.
- Слушай сюда, парень! Если ты хотя бы мысленно попытаешься его предупредить, то тебе позавидуют мёртвые, понял? Веди себя естественно.
- Понял, а если он попросит выйти?
- Тогда ты вытащишь свою задницу из машины, дурень!
- Да, сэр, - который раз повторил Том. Тем временем полицейский подошёл к кэбу.

Пит Джайлз не был примерным копом, но он был достаточно прилежным, хотя, как справедливо заметил Том, с удовольствием бы пил пиво с сослуживцами в этот позний час, но ему, Питу Джайлзу, как всегда, не повезло. Сначала он поругался со своей женой, которой хотелось сладкой жизни. Жалования Пита едва хватало, чтобы платить за квартиру, поэтому она пообещала ему уйти и услышала в ответ, что может сделать это в любое время, хоть в душе Питу этого совсем не хотелось. Потом попался под горячую руку начальства и, как следствие, оказался в парке на ночном дежурстве. Полицейский недоверчиво осмотрел машину спереди и попросил Томаса выйти из неё, и тот, оглянувшись на Сэма, медленно сделал это.
- Здравствуйте, сэр, объясните, почему вы едете по парку, и что случилось с вашей машиной?
- Сэр, я думал... - начал было оправдываться Томми.
- Мне не нужно знать, что вы думали. Я хотел узнать, какого чёрта, все в этом городе считают, что могут нарушать правила? При въезде в парк разве написано «Отличный проезд для зарвавшихся таксистов на помятом ведре с колёсами»? НЕТ!!! Там сказано, что проезд запрещён! Вы умеете читать? - Пит явно перегнул палку, но тот негатив, что он держал в себе уже некоторое время, разом вырвался на свободу, - Если нет, то считай, что твоя карьера окончена. Я отправлю тебя в участок, и позабочусь о том, чтобы ты никогда больше не получил права.
В этот момент Питер заметил пулевые отверстия на боковой части автомобиля, и, вытащив пистолет и направив его на Томаса, прокричал, обращаясь к Сэму и Полу: «Что за чёрт?! Вылезайте все из машины! Вы аресто..» - ДЬЯВОЛ!!! - Том чуть не оглох от звука выстрела.

Тело в форме рухнуло на землю. Костюм Тома и песчаная дорожка около автомобиля окрасились кровью добропорядочного гражданина Америки.
- СЭМ! БОЖЕ МОЙ!!! ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ? ТЫ С УМА СОШЁЛ??? - Поли был в шоке. У Томми не было проблем с нервами, но в этот миг он понял - он испугался, по-настоящему. Он знал, что эти парни могли убить любого, кто помешал бы им, но настоящий страх овладел Томми только сейчас. Оба гангстера кричали, но он не понимал ни слова. Кровь гулко стучала в висках, звуки голоса не доходили до сознания. Он струхнул, он чувствовал, что дрожат ноги. Том пытался взять себя в руки, но ничего не получалось. Наконец, до него донесся голос Поли: «Очнись, парень, я не могу гарантировать, что любой случайный прохожий решительно ничего не видел!». Том сконфуженно посмотрел на Поли, забрался в машину и, не пророня ни единого звука, завёл мотор.
__________________
LIBERUM VETO вне форума  
Старый 08.06.2006, 16:16   #17240  
Супостат
 
Аватар для LIBERUM VETO
 
Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411
Регистрация: 29.10.2005
Адрес: Славный город Ехо
Сообщения: 95
По умолчанию

Бар Сальери оказался ещё одной заурядной забегаловкой, которых Томас каждый день видел около полусотни. Старый, с обваливающейся штукатуркой дом, потёртые зелёные навесы и грязные стёкла – вот, что представляло из себя это место снаружи. Единственное, что хоть как-то скрашивало пейзаж, была стоящая у дверей абсолютно новая зелёная спортивная машина. Марку этого автомобиля Том знал, он уже видел сегодня представителя этого автозавода. Да, это был Lassiter, но если Phaeton Томас видел несколько раз, и считал его единственным в городе, то этой машины он еще не встречал, и поэтому решил, что таких машин по всей стране вряд ли наберётся больше десятка. В любой другой ситуации Томми бы испытал восторг от увиденного и долго бы пялился на это великолепие, но в этот раз... В этот раз его взгляд после секундного пробега по кузову машины скользнул с блестящего бампера, и Том увидел двоих мужчин, прислонившихся к автомобилю и обернувшихся на звук мотора. Эти очень походили на тех двоих, что сидели позади Томаса. Фары такси ещё пару раз отчаянно перемигнулись и, наконец, потухли. Том остановился напротив входа, но с другой стороны дороги. Ему не пришлось глушить мотор, так как он благополучно заглох сам. Сэм помог Поли выбраться из машины. Для раненого тот выглядел довольно бодро.
- Подожди здесь, парень... - сказал Пол, - Мы должны зайти к мистеру Сальери, а потом выйдет Сэм и передаст тебе что-нибудь. Да, и спасибо за помощь...
Сэм не сказал ничего. Они направились ко входу. Сэм – медленно и величественно, Пол – несколько суетливо и слегка прихрамывая.

Томми, сам не зная почему, был почти спокоен, хотя некоторое волнение всё же не уходило. Он и не собирался уезжать, знал, что на этой машине никуда не денется. Гарантом были те двое у дверей. Том и так понимал, что если смоется, его найдут, так как лишние свидетели никому не нужны, а если он останется (ехать всё равно было некуда), то может пронесёт. Том закурил, чувствуя, что с течением времени его хваленое спокойствие улетучивается. Ему было всё равно. Он курил сигареты одну за другой, пока они не кончились. Прошло уже около часа, а потому Том стал не на шутку нервничать. Двое «шестёрок» всё чаще поглядывали на него, а потом и вовсе повернулись и стали смотреть на таксиста так сказать «в оба». Том делал вид, что не замечает их, но уверенности ему это не добавляло. Прошло ещё около получаса, прежде чем дверь наконец распахнулась, и из здания вышел Сэм. «Наконец!» - неожиданно для себя вслух произнес Том. Сэм прошёл мимо тех двух и лишь угрюмо взглянул на них и кивнул. Томми пристально следил за ним. «Матерь божья! Что он делает?!» - Сэм засунул руку в пиджак, сердце Тома бешено забилось, ему казалось, что мафиози вот-вот достанет пистолет. Томми судорожно стал заводить мотор, но руки тряслись, а сам он ничего не соображал, лишь бы ехать, ехать отсюда, ну скорее же!!! Двадцать шагов, мимо пронеслась машина, Том уронил ключи: «Чёрт возьми!», - поднял их и снова, мельком взглянув на Сэма, стал заводить. Пятнадцать шагов, машина кряхтела, но определённо не хотела заводиться, а мафиози всё шёл, засунув руку за пазуху, «он издевается...». Десять шагов, «мать твою, заводись!». Шесть шагов, «Господи, нет...», три... Томас с ужасом взглянул на подходящего Сэма, уже не веря ни во что, не пытаясь завести машину, ожидая смерти, и в этот момент... увидел в руках мафиози конверт. Капля пота скатилась с лица Томми, «это всего лишь конверт, идиот, конверт», - он не мог сдержать ухмылки, сердце билось часто и судорожно, состояние было шоковым...
- Послушай, малый, это ничтожная плата за твои услуги, если ты понимаешь о чём я. Здесь немного, чтобы починить машину, ну и пропустить стаканчик-другой виски, - начал Сэм.
- Да... да, сэр. Спасибо, сэр.
- Кстати, насчет Эдвардса не беспокойся, этот бестолковый скряга слова тебе не скажет.
- Да сэр, но откуда вы....
- На твоей машине написано «Такси Эдвардса»... Да, ладно тебе, не волнуйся, - Сэм уже не знал что говорить, но с каждым словом он казался все доброжелательнее, - Знаешь, сейчас трудные времена, мы можем найти работу для такого парня, как ты. Мистер Сальери не забывает людей, которые ему помогли, и в долгу не останется. Обращайся, если что-нибудь понадобится, и подумай о нашем предложении...
- Да, сэр, хорошо... я подумаю, передайте моё почтение мистеру Сальери, спасибо, сэр, я понял, могу я ехать, починить машину, и всё такое? - теперь Томми чувствовал себя немного уверенней, но волнение всё ещё не оставляло его.
- Конечно, я понимаю, езжай, ты и так порядком здесь простоял, езжай домой и проспись, но только подумай об этом, ок? И, я надеюсь, ты знаешь, что этот случай только между нами? Помни об этом! - Сэм уже отошёл от машины и сделал несколько шагов в сторону бара. Томми повернул ключ, и, как назло, Falconer сразу завёлся.

Томми ехал домой с невероятным спокойствием на душе. Свет фонарей освещал дорогу и весело поблёскивал на дырявом такси. Том подъехал к своему дому. Он знал, что здесь даже маломальское событие не останется незамеченным. Старая хозяйка первая расскажет всем, кого увидит за день, что у Томми Энджело всё такси в дырах от пуль, а там, гляди, и полиция заглянет. В свете этих мыслей Томас снова завёл своё такси и отправился к Яну Макдуглу, немного нахальному, но умеющему держать язык за зубами, за посулы, конечно. Годы подтвердили то, что он имел «особый язык с машинами»… ну и диплом автослесаря.
__________________
LIBERUM VETO вне форума  
Старый 02.07.2006, 10:05   #19717  
Супостат
 
Аватар для LIBERUM VETO
 
Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411Репутация: 411
Регистрация: 29.10.2005
Адрес: Славный город Ехо
Сообщения: 95
По умолчанию

не, не нравится? ну и ладно, не буду париться...
__________________
LIBERUM VETO вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru