Вернуться   Foxter.ru > Графика > 3D / Трехмерная графика > DAZ / Poser

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2010, 02:47   #70570  
Новичок
 
Аватар для Alek
 
Репутация: 1
Регистрация: 12.10.2010
Сообщения: 6
Вопрос 3D Печать и Позер 7

Добрый день уважаемые форумчане.

У меня возник вопроc скорее всего для мэтров данной индустрии. У меня есть доступ к OBJet 3D принтеру. Данная машина позволяет "печатать" 3Д фигурки. Возможно ли создавать в позере формат файла понятный подобному оборудованию, дабы "напечатать" созданную 3д фигурку?

Зарание благодарен.
Alek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 10:14   #70571  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию

"Трехмерная модель должна быть в формате VRML/STL/3DS/PLY/SFX (предпочтение отдается первым двум, экспорт в эти форматы сейчас есть практически из любого 3d-редактора). Также должны соблюдаться законы физики – стенки объектов должны иметь достаточную толщину, чтобы выдержать хотя бы собственный вес."

Инструкция по подготовке моделей к 3D-печати

"Тут важно не орентироваться на визуальное восприятие модели на экране, где она кажется большой и крепкой, а строго соблюдать необходимые масштабы. Для этого нужно выставить необходимые единицы измерения и отмасштабировать модель по ее будущему размеру в реальности. К примеру, если эта подставка будет напечатана в крупном маштабе, около 10 см в диаметре, то проблем никаких не возникнет. Но если ее размер планируется сделать небольшим, около 3 см, то толщина стен будет ниже критической – они будут слишком тонкими и развалятся при доставании модели из камеры принтера.

Другой вопрос, что если подставка будет размером в 20 см – тогда толщина стен будет избыточной, а следовательно зазря потратиться дорогой материал. Поэтому всегда нужно четко представлять, каков будет размер модели в реальности, и соотвественно масштабировать модель под этот размер в редакторе, и вносить в нее, при необходимости, соотвествующие изменения."
ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 15:28   #70578  
Новичок
 
Аватар для Alek
 
Репутация: 1
Регистрация: 12.10.2010
Сообщения: 6
По умолчанию

Благодарю за ответ. То, что вы описали подчиняется логике. Но при этом возникают доп. вопросы. Я посмотрел возможности экспорта позера. Есть возможность вывести формат OBJ которые кажется так же распознается принтером, но вот как быть с упомянаемой вами размерностью? Ведь позер не имеет величин измерения, только пиксели.
Alek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 17:17   #70580  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию



скачать



скачать
ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 17:53   #70583  
Новичок
 
Аватар для Alek
 
Репутация: 1
Регистрация: 12.10.2010
Сообщения: 6
По умолчанию

Благодарю. Вот теперь только остается выяснить если реально такое сделать с фигуркой тела, а не с геофигурой
Alek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 17:57   #70584  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alek Посмотреть сообщение
Благодарю. Вот теперь только остается выяснить если реально такое сделать с фигуркой тела, а не с геофигурой
Что именно? Измерить её рост? Вместо шара, между двумя платформами. Линейка двигается и поворачивается, также как и base платформ.


Последний раз редактировалось ZoneMan, 12.10.2010 в 18:37.
ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 18:54   #70586  
Новичок
 
Аватар для Alek
 
Репутация: 1
Регистрация: 12.10.2010
Сообщения: 6
По умолчанию

Извините мою назойливость и непонятливость. Я все же не настолько сведущь в позере (. Поэтому, для начала мне нужно усвоить все требуемые для произеведения данных манипуляций действия.

Alek добавил 12.10.2010 в 19:21
Разобрался. Все выходит очень даже симпатично. Размер фигуры если верить данной ленейке составляет практически настоящий человеческий рост. Что бы создать фигурку размером (высотой) 15 сантиметров надо уменьшить фигуру Саймона до 8%.

Последний раз редактировалось Alek, 12.10.2010 в 19:21. Причина: Добавлено сообщение
Alek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 19:23   #70590  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alek Посмотреть сообщение
Извините мою назойливость и непонятливость. Я все же не настолько сведущь в позере (. Поэтому, для начала мне нужно усвоить все требуемые для произеведения данных манипуляций действия.
У вас сцена с фигурой, которую вы хотите обмерить. Загрузите Libraries\Character\Fire Angel Measuring Tools\Calipers Meters. На "полу" сцены появится желтая платформа, перетащите вручную или передвиньте её с помощью параметров (base) по фигуру. Теперь выберите Measure и крутите колёсико Meters, вы увидите как платформа разделится и верхняя её часть будет двигаться вверх...расстояние между двумя плоскостями смотрите под колёсиком Meters (в метрах).
P.S. Хорошо, что разобрались...
ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 19:42   #70591  
Новичок
 
Аватар для Alek
 
Репутация: 1
Регистрация: 12.10.2010
Сообщения: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZoneMan Посмотреть сообщение
У вас сцена с фигурой, которую вы хотите обмерить. Загрузите Libraries\Character\Fire Angel Measuring Tools\Calipers Meters. На "полу" сцены появится желтая платформа, перетащите вручную или передвиньте её с помощью параметров (base) по фигуру. Теперь выберите Measure и крутите колёсико Meters, вы увидите как платформа разделится и верхняя её часть будет двигаться вверх...расстояние между двумя плоскостями смотрите под колёсиком Meters (в метрах).
P.S. Хорошо, что разобрались...
Да да, все так и вышло. Только снчала не понял, что желтая платформа это две составляющие. Теперь буду разбираться с ОБЖ фалом. При экспорте программа создает порядка 15и файлов. Как то надо это все воедино собирать.
Alek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 21:22   #70592  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alek Посмотреть сообщение
...Теперь буду разбираться с ОБЖ фалом. При экспорте программа создает порядка 15и файлов. Как то надо это все воедино собирать.
Каких пятнадцать? Обычно два: сам ОБЖ и вспомогательный файл MTL.
ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru