Вернуться   Foxter.ru > Графика > 3D / Трехмерная графика > Уроки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2010, 22:52   #62847  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию Авторские уроки (Poser)

Позер..."Ещё одна программа для 3D моделирования" - подумали Вы. Но отличие её в том, что даже обладая минимальными навыками и знаниями в этой области, Вы сразу начинаете работать с её профессиональным содержимым. Первые ваши шаги - это комбинирование того, что есть ( как в конструкторе ). Постепенно шаг за шагом Вы будете открывать и находить опции и возможности для изменения или создания вашей собственной модели.
С чего начать? С выбора версии самого Позера. Не стоит начинать с последней самой свежей ( на данный момент восьмой ). Предыдущая версия доработана разработчиком лучше ( скачайте и установите последний пакет улучшений для Позера с официального сайта(бесплатно) ),пользователи могут оказать вам более конкретную помощь, и справочного материала можно найти больше. С седьмой версией у Вас возникнет меньше проблем с интерфейсом и первым знакомством с программой.
При полной установке программы у Вас будет богатый выбор дополнительных фигур для вашей работы. Начинайте творить!

Авторские уроки


содержание


Последний раз редактировалось ZoneMan, 14.05.2011 в 01:30.
ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 00:50   #66026  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr.Falc Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Прежде всего хочу поблагодарить за качественные уроки.

У меня возникли следующие проблемы с динамической одеждой.




Я использовал Вику 4,модель одежды разработана для неё. Подобная проблема возникает именно со штанами и с обувью. Юбка одевается нормально без артефактов. Даже если касается ступней. Морфов для этой модели одежды нет.

Заранее благодарю.
Если я правильно понял, то штаны просто не оделись. Во первых, убедитесь, что одежда, которую Вы собираетесь использовать действительно относится к динамической. Во вторых, не забывайте обнулять фигуру персонажа ( на рисунке фигура не обнулена, при обнулении Виктории 4 у неё характерно вытягиваются ступни). В третьих, не меняйте ничего в позе, характере Виктории, пока не оденете её после обнуления. Ещё раз пересмотрите "Немного о динамической одежде". Но самое главное, еще раз убедитесь, что одежда динамическая и разработана именно для Вашей модели. Моделей динамической обуви не встречал, а морф для этой группы одежды и не предусмотрено. И, наконец, последний вариант - воспользуйтесь альтернативным методом просчёта динамики одежды. При настройке симуляции, активируйте строку "Cloth Draping" введя место нуля нужное Вам количество кадров ( для штанов 5, но можно и больше ). И в финале жмите не " Calculate Simulation ", а " Calculate Drape ":



И пользуясь возможностью вернуться к динамической одежде, хотелось - бы обратить Ваше внимание на такие настройки как " Collision Depth " в настройках " Cloth Collision Objects ". Величина этого параметра влияет на то, как плотно ткань будет прилегать к телу. Чем он выше, тем меньше расстояние между тканью и персонажем:





Это как-раз тот случай, когда одежда должна быть более просторной, а для этого уменьшим величину " Collision Depth ":



ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 02:28   #66028  
Новичок
 
Аватар для TashaDotoshnaya
 
Репутация: 3
Регистрация: 18.03.2010
Сообщения: 20
По умолчанию

KrioSolo, ПРЕМНОГО Благодарна!!!
TashaDotoshnaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 12:11   #66038  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TashaDotoshnaya Посмотреть сообщение
У меня эти действия не дают вообще никаких результатов... Не пойму, в чём причина... (
Если Вы пользователь Poser 8, то могу порекомендовать скрипт eXtended Library for Poser 8, как альтернативу основному разделу. Он позволяет пользоваться более наглядным и простым интерфейсом библиотеки.



Все функции стандартной библиотеки сохранены, работает и при активном использовании Позера. После установки, можете найти его в меню скриптов:



Хотите чтобы eXtended Library запускалась сам при запуске Позера... Найдите файл Runtime\Python\poserscripts\poserStartup.py. Откройте его в WordPad и последней строкой добавьте:

Цитата:
poser.ExecFile(os.path.join(runtimeRoot, "Runtime", "Python", "PoserScripts", "ScriptsMenu", "Dimension3D", "XL.pyc"))
Должно выглядеть так:



Запускаете Позер и вместе с ним сама запускается и eXtended Library.

Последний раз редактировалось ZoneMan, 24.05.2011 в 18:06.
ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 14:35   #66043  
Новичок
 
Аватар для mr.Falc
 
Репутация: 1
Регистрация: 15.05.2010
Сообщения: 11
По умолчанию

Спасибо за пояснения.

Я действительно не обнулял фигуру перед симуляцией. Однако,видимо проблема не в этом. Пользуясь вашими советами,я пробовал одеть фигуру и старым и новым способом. Результат ровно тот-же. Одежду брал вот из этого комплекта. http://market.renderosity.com/mod/bc...iewImage=79927

Кстати,возможно это важно. Я пользуюсь Poser pro 2010. После его установки я просто перетащил папку Runtime из ,ранее установленного, Poser 8. Впринцыпе всё работает нормально. Ошибок при загрузке не наблюдается. Все библиотеки видны и работают...
mr.Falc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 17:12   #66049  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr.Falc Посмотреть сообщение
Спасибо за пояснения.

Я действительно не обнулял фигуру перед симуляцией. Однако,видимо проблема не в этом. Пользуясь вашими советами,я пробовал одеть фигуру и старым и новым способом. Результат ровно тот-же. Одежду брал вот из этого комплекта. http://market.renderosity.com/mod/bc...iewImage=79927

Кстати,возможно это важно. Я пользуюсь Poser pro 2010. После его установки я просто перетащил папку Runtime из ,ранее установленного, Poser 8. Впринцыпе всё работает нормально. Ошибок при загрузке не наблюдается. Все библиотеки видны и работают...
Результат работы в Poser 8 pro 2010 при исходных настройках:



Весь ход работы такой, как прописано ранее. Пакет установлен в дополнительную библиотеку. ( Дополнительные библиотеки для Позера 8 ) Краткий ход работы:
1) загрузил Викторию и применил к ней стартовую позу предусмотренную производителем (только для этого комплекта одежды )
2) загрузил динамическую одежду и одел её на первоначальный персонаж в Cloth Room через " Calculate Simulation "
3) вернулся в Pose Room и отпозировал Викторию
4) в Cloth Room одел шаровары на изменённую Викторию через " Calculate Simulation "
ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 22:11   #66072  
Новичок
 
Аватар для mr.Falc
 
Репутация: 1
Регистрация: 15.05.2010
Сообщения: 11
По умолчанию

Всё делал так как вы указали. Попробовал даже поставить Poser 8. Результат тот-же. С той одеждой что использовали вы ситуация несколько лучше ,но все равно ноги продеты как-бы рядом с предназначенными отверсиями.
Кстати,возник ещё вопрос. Почему-то контент для позера,тот что с инсталятором, отказывается устанавливаться в Poser pro. Инсталятор ругается на неподходящую директорию. Поставил Poser 8, в него всё ставится нормально...
mr.Falc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 00:08   #66082  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mr.Falc Посмотреть сообщение
Почему-то контент для позера,тот что с инсталятором, отказывается устанавливаться в Poser pro. Инсталятор ругается на неподходящую директорию. Поставил Poser 8, в него всё ставится нормально...
Некоторые пакеты "привязаны" к исполняемым файлам Позера и ищут файл Poser.exe. А в папке с Позер Про файл PoserPro.exe. Скопируйте файл Poser.exe из папки с обычным Позером в папку с Про-версией или создайте в этой папке пустой текстовой документ и переименуйте его в Poser.exe. Очень важно в этом отношении сменить расширение файла, чтоб не остался Poser.txt.
ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 00:57   #66085  
Новичок
 
Аватар для TashaDotoshnaya
 
Репутация: 3
Регистрация: 18.03.2010
Сообщения: 20
По умолчанию

ZoneMan, У меня Poser 6, но всё равно, Спасибо! Возьму на заметку.
TashaDotoshnaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 03:41   #66092  
Новичок
 
Аватар для himtan60
 
Репутация: 3
Регистрация: 21.07.2009
Сообщения: 35
Нарушения: Одно нарушение
По умолчанию

Для библиотек удобнее всего использовать бесплатный http://neocron.lunarpages.com/library/
особенно польза от него заметна при работе с с рантаймами от 50гб и до бесконечности.
himtan60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 10:42   #66100  
Premium Member
 
Аватар для ZoneMan
 
Репутация: 70
Регистрация: 04.11.2009
Сообщения: 1,741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от himtan60 Посмотреть сообщение
Для библиотек удобнее всего использовать бесплатный http://neocron.lunarpages.com/library/
особенно польза от него заметна при работе с с рантаймами от 50гб и до бесконечности.
Единственное, о чем нужно уведомить новичков. То, что эта утилита требует обязательной установки .NET 2 framework в систему. Некоторые сборки Windows "идут" вместе с framework, другие-без. Но мы можем найти этот пакет в интернете и установить, он бесплатен. А упоминаемый выше P3DO Explorer с версии 2.2 также решил проблему с большими рантаймами, и его основная сборка ( не Pro ), также, бесплатна. И как альтернативу всему этому могу предложить PBooost II, и как внушительное дополнение по функциональности, плагин для этого редактора Deep File Editor. Утилита ,довольно, мощная не только для просмотра, но и для работы с файлами библиотеки Позера. Поддерживает Позер 4, 5, 6, 7 и Propack, Windows98b, ME, 2000, XP:


Последний раз редактировалось ZoneMan, 24.05.2011 в 18:50.
ZoneMan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru