Вернуться   Foxter.ru > Графика > 3D / Трехмерная графика > DAZ / Poser

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2013, 03:01   #96065  
Новичок
 
Аватар для olivan777
 
Репутация: 1
Регистрация: 09.07.2010
Сообщения: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OB 1 Посмотреть сообщение
Ээ... Спасибо - помогло, или - спасибо за участие ?
Просто действительно интересно, помогло ли.
Помогло. Я даже представить себе не мог, что это "чудо" надо регистрировать.
olivan777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2013, 09:08   #96066  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olivan777
Помогло. Я даже представить себе не мог, что это "чудо" надо регистрировать.
Ну, дык! У ДАЗа только тушка дармовая, остальной контент чуть менее, чем полностью, платный, что в наших тепличных условиях означает как минимум регистрацию .
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 00:43   #96077  
Новичок
 
Аватар для Lilifan
 
Репутация: 2
Регистрация: 11.12.2013
Сообщения: 53
По умолчанию

Привет всем! Еще один мелкий глупый вопрос от новичка, может, кто сталкивался. Как можно сделать для V 4.2 и персонажей на ее основе "сменные брови" разной формы, чтобы не перерисовывать каждый раз текстуру лица? Просто иногда хочется поменять на каком-нибудь персонаже эти самые брови, или форму лица изменить, а они с ней уже не смотрятся. Общедоступный путь я уже пробовала не раз - наложить новые в фотошопе, но это жутко напрягает, когда на текстуре все выглядит нормально, а на модели ложатся криво за счет растяжения текстуры, и надо переделывать. Как я поняла, у Вики 4.2 есть отдельная зона eyebrow (точно есть), и у некоторых характеров сделана отдельная текстура с бровями для этой зоны, там можно поменять цвет, форму, выбирая из библиотеки позы. Как сделать то же технически правильно в Позере, куда накладывать карту прозрачности? (На англоязычных форумах проскакивали такие советы (http://forum.runtimedna.com/showthre...?78710-Eyebrow), но без подробных обьяснений, поэтому для меня это пока осталось непонятным). И вот тут тоже был туториал по смене цвета, но картинки к нему исчезли, без оных с моим средненьким английским я что-то запуталась, может, где-то еще в сети есть это с иллюстрациями?
(И еще - можно ли где-нибудь скачать merchant resources с более-менее реалистичными бровями для V4? Пока самое приличное, что нашла - кисти для фотошопа с Deviant art, но они не все смотрятся хорошо на трехмерном лице, не для того предназначены). Может, где на торрентах были выложены в ряду прочего контента?
Lilifan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 08:22   #96078  
Новичок
 
Аватар для resop
 
Репутация: 2
Регистрация: 12.07.2010
Сообщения: 26
Радость

Цитата:
Сообщение от Lilifan Посмотреть сообщение
Привет всем! Еще один мелкий глупый вопрос от новичка, может, кто сталкивался. Как можно сделать для V 4.2 и персонажей на ее основе "сменные брови" разной формы, чтобы не перерисовывать каждый раз текстуру лица?
Любое изменение с фигурой можно записать в ПОЗУ в текущей библиотеке. Для того чтобы не переделывать одну текстуру под разные брови, делаются разные текстуры и записываются в "ПОЗЫ". Это легко понять если распотрошить любой кит с моделью для вики4. В папке текстурес лежат все нужные текстуры, если бровей 10 видов то и текстур лица будет 10. В папке позес лежат файлы поз, в которых записаны эти текстуры.
Например в этом наборе несколько видов макияжа (соотвественно столько и текстур)


Надеюсь понятно объяснил

Последний раз редактировалось resop, 24.12.2013 в 08:25.
resop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 19:54   #96088  
Новичок
 
Аватар для Lilifan
 
Репутация: 2
Регистрация: 11.12.2013
Сообщения: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resop Посмотреть сообщение
Любое изменение с фигурой можно записать в ПОЗУ в текущей библиотеке. Для того чтобы не переделывать одну текстуру под разные брови, делаются разные текстуры и записываются в "ПОЗЫ". Это легко понять если распотрошить любой кит с моделью для вики4. В папке текстурес лежат все нужные текстуры, если бровей 10 видов то и текстур лица будет 10. В папке позес лежат файлы поз, в которых записаны эти текстуры.
Например в этом наборе несколько видов макияжа (соотвественно столько и текстур)


Надеюсь понятно объяснил
Да, про позы я знаю, но я немножко другое имела в виду, и кажется, я таки в этом разобралась.В общем, зону Eyebrow у Вики4 действительно можно текстурить отдельно,хотя бы чтобы подобрать нужную форму бровей к персонажу или сделать разные MAT-позы для цвета и разной формы. Просто для этого нужно было сделать текстурные карты отдельно для этой зоны, как вырезку по форме Eyebrow Zone с бровями,3 карты в формате Png и Transparency Map в jpg. Кратко говоря, вот такие:
Карта диффуза:

Карта бампа:

Спекуляр:

И Transparency:

В общем,по ходу поисков обнаружила важную деталь - Poser 7 (за другие и DAZ не скажу, не знаю) отлично понимает в качестве текстурных карт формат PNG с его прозрачностью. Это меня здорово выручило, потому что такие карты для мелких деталей делать проще и весят меньше. В итоге получается, по-моему, вполне сносно -

С другой формой бровей, сделанной по тому же принципу -

Даже вот для прикола с зелеными бровями (всего лишь поменять их цвет на диффузе)-

Как видно, выражение лица у персонажа меняется резко, а основная текстура и геометрия лба не затронуты. Хотя, правда, есть и минус - на зону eyebrow не влияет изменение выражения на лице морфами и сквозь нее не видно.
Вырезку для карт B и S делала по UV-шаблону с небольшим размытием вот так:

Способ, конечно, корявый, но пока ничего лучше не придумала. Кто-то еще мне в сети советовал накладывать брови и макияж, если криво ложатся, прямо на текстуру лица в Bodypaint или 3D Coat, не знаю что лучше? хотя Бодипейнт по описанию мне больше понравился. А Decal Mastera случайно для этой цели не хватит, или он только для тату?
Lilifan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 20:40   #96100  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Lilifan, дорогая, так этот метод как бы не затратнее обычного: стёр(тем более Шоп сам заливает стертое почти так, как надо и после нужна лишь минимальная коррекция) - пририсовал - попробовал.
К тому же вон - морфы и экспрессы не держит. Как по мне, так лучче на полновесную текстуру заморочится, да оно и надежнее ;
Цитата:
Сообщение от Lilifan
Bodypaint или 3D Coat, не знаю что лучше?
ИМХО - как рисовалка по мэшу Кот-таки делает Бадипайнта, да плюс к тому - он еще и скульптит вполне на уровне инопланетного Браша (а еще он русский ). Дэкал приспособить можно, но он и для своих-то целей достаточно геморрен, а этот гемор еще и на лиццо тащить...

Последний раз редактировалось OB 1, 29.12.2013 в 09:41.
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 12:55   #96106  
Новичок
 
Аватар для Lilifan
 
Репутация: 2
Регистрация: 11.12.2013
Сообщения: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OB 1 Посмотреть сообщение
К тому же вон - морфы и экспрессы не держит.
Да, для полноценного использования, конечно, не годится, но для подбора нужного варианта вполне подходит, хотя бы на лице стандартной Вики. А подходящие брови, если что можно потом и на текстуру скопировать. Хотя, наверно, для макияжа какого-нить налобного годится, типа индийского с точками и других таких подобных мелочей.
Еще, к слову, тут возник у меня один вопрос по поводу поз pz2 и как попроще делать из них INJ-REM. Поскольку убирать из них лишние нулевые морфы вручную в блокноте или Wordpade, это сущий кошмар, их там очень много, решила попробовать Cr2Editor, там легче, но убирать каждую строчку в панели тоже надо вручную и по одной, а хочется выделить несколько сразу и удалить одним махом. Есть ли такой редактор для pz2 получше, чтоб можно было так сделать? Вот, к примеру, кусок из списка вот таких вот лишних морфов -


Cr2Editor несколько штук выделять сразу не позволяет.
Lilifan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 21:22   #96113  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilifan
Cr2Editor несколько штук выделять сразу не позволяет.
Дык любым блокнотом по шаблону на ноль поделить .
В смысле найти/заменить (у разных блокнотов по разному). В "найти" загоняем шаблон того, что надо грохнуть, там где в строчках знаки различаются ставим *, или #, или подо что конкретная софтина заточена,
в "Заменить" не ставим ничего.
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 11:10   #96114  
Новичок
 
Аватар для Lilifan
 
Репутация: 2
Регистрация: 11.12.2013
Сообщения: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OB 1 Посмотреть сообщение
Дык любым блокнотом по шаблону на ноль поделить .
В смысле найти/заменить (у разных блокнотов по разному). В "найти" загоняем шаблон того, что надо грохнуть, там где в строчках знаки различаются ставим *, или #, или подо что конкретная софтина заточена,
в "Заменить" не ставим ничего.
Так в том-то и дело, что в блокнотах можно заменить на пустоту только одинаковые слова и фразы, то есть вот эти targetGeom и ключи удалить запросто, а вот их названия - Paul, George и прочее в том же духе все равно надо вручную вычищать. И еще эти проклятущие скобки - сколько раз уже я с ними промахивалась, то нужную удалю, то лишнюю оставляю - позер потом такие файлы не читает. Из дерева морфов удалять удобнее, можно даже целыми разделами, но вот проблема - опять по одному эти морфы надо щелкать. Вообще должна же быть какая-то софтина типа плагина, может быть, для упрощенного создания INJ и REM в формате позы (pz2)? Попадался в сети туториал для создания cr2 с дельтами, но по-моему в виде списка морфов в pz2 удобнее, можно, если что, парочку изменившихся значений там быстро переправить. Наверно, существует такое, я просто мне пока еще сложно найти с ходу в сети нужное. Хочется в итоге получить типа такого:
Спойлер
{
version
{
number 4.01
}
// Created by Illusions Designs, Inc. - 2004-2010
// Head Injection morph file for India for Victoria 4.2 - Girl 4
//
actor head
{
channels
{
targetGeom PHMEyesSquint
{
keys
{
k 0 0.584
}
}
targetGeom PHMEyeLidBottomUp-DownR
{
keys
{
k 0 1
}
}
targetGeom PHMEyeLidBottomUp-DownL
{
keys
{
k 0 1
}
}

Но блокнотами чистить уж больно муторно и долго.
Lilifan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 11:57   #96116  
Premium Member
 
Аватар для OB 1
 
Репутация: 27
Регистрация: 01.09.2012
Сообщения: 1,111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilifan
...уж больно муторно и долго.
Как у вас в Позере всё непросто ...
А кстати, что за необходимость работать с четвертым поколением? Джинезисы поинтереснее будут .
зы. А, пардон, при поиске в текстовых редакторах звёздочка разве не заменяет произвольное количество любых знаков?
OB 1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 21 (пользователей - 0 , гостей - 21)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Powered by vBulletin
Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
[Foxter Skin] developed by: Foxter.ru